Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DE LABORATORIO
Código 89035868-9505607 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 12.093.107
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| URINE REAGENT STRIPS H-10 | 10 Frasco | CLP 39.000 |
| ACIDO URICO 5 X 40ML. | 1 Kit | CLP 82.724 |
| COLESTEROL TOTAL 5 X 40ML. | 1 Kit | CLP 91.754 |
| COLESTEROL-HDL R1: 4 X 36ML. R2: 4 X 12ML. | 1 Kit | CLP 377.350 |
| CK-TOTAL R1: 2 X 40ML. R2: 2 X 8ML. | 1 Kit | CLP 86.171 |
| FOSFATASA ALCALINA IFCC R1:4X40ML. R2:2X16ML | 1 Kit | CLP 146.672 |
| GLUCOSA 5 X 40 ML. | 2 Kit | CLP 27.937 |
| PROTEINA TOTAL 5 X 40 ML. | 1 Kit | CLP 27.630 |
| PROT.C-REACTIVA HS R1: 2 X 40 ML. R2: 2 X 40 | 2 Kit | CLP 460.100 |
| TRANSAM. PIRUVICA R1: 4 X 40 ML. R2: 2 X 16ML | 3 Kit | CLP 160.000 |
| TRANSAM. OXALACETICA R1:4 X40 ML. R2:2 X16ML | 3 Kit | CLP 160.000 |
| TRIGLICERIDOS 5 X 40 ML. | 3 Kit | CLP 175.172 |
| BILIRUBIN DIRECT KIT 4X32ML + 4X8ML | 1 Kit | CLP 92.440 |
| BILIRUBIN TOTAL KIT 4X32ML + 4X8ML | 1 Kit | CLP 92.440 |
| I-SMART30 PRO CART. 100 TEST | 4 Unidad | CLP 345.000 |
| DETERGENTE CD80 DE 2 LT | 4 Frasco | CLP 100.000 |
| DILUYENTE M53 20LTS | 4 Bidón | CLP 119.700 |
| LISANTE LH M53 500 ML | 4 Frasco | CLP 219.450 |
| LINSANTE LEO (I) M53 1000ML | 3 Frasco | CLP 219.450 |
| LISANTE LEO (II) M53 200 ML | 3 Frasco | CLP 133.000 |
| PROBE CLEASER M53 50 ML | 4 Frasco | CLP 30.951 |
| CUBETAS CA 560/CA 1500 | 1 Bolsa | CLP 380.160 |
| THROMBOREL S -TP 10 X 4 ML | 3 Caja | CLP 161.692 |
| ACTIN FS | 5 Caja | CLP 126.720 |
| CLORURO DE CALCIO 10 X 15ML | 1 Caja | CLP 126.720 |
| A1CARE CARTRIDGES 10 TEST/PACK ES | 40 Caja | CLP 49.666 |
| AGAR COLUMBIA (5% SANGRE CORDERO) 10 UN. 9 CM | 6 Caja | CLP 8.098 |
| AGAR CROMO ORIENTACIÓN (UTIC)10 UN. 9 CMS. | 6 Caja | CLP 10.200 |
| MEDIO LIA, TUBO 16 X 125, 30 UN. | 2 Caja | CLP 14.548 |
| MEDIO MIO, TUBO 16 X 125, 30 UN. | 2 Caja | CLP 14.548 |
| AGAR TSI, TUBO 16 X 125, 30 UN. | 2 Caja | CLP 14.548 |
| AGAR CROMO-STREPB 10 UDS. 9CMS. | 3 Caja | CLP 20.300 |
| AGAR CROMO CANDIDA 10 UN. 9 CMS. | 2 Caja | CLP 11.900 |
| AGAR SABOURAUD DEXTR - CAF 10 UN. 5 CMS. | 2 Caja | CLP 6.100 |
| AGAR THAYER MARTIN 10 UN. 5 CMS. | 2 Caja | CLP 10.205 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.