Resultado de licitación
Adquisición de insumos médicos de laboratorio dentales y podológicos para el Cesfam de CholChol
Código 8913c967-9203331 · MUNICIPALIDAD DE CHOLCHOL | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.907.894
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pack Toma Presión Aneroide Pediátrico con Fonendo ADC o equivalente (Sprague Adimals idealmente) | 3 Unidad | CLP 70.500 |
| Brazalete Brazo Pediátrico (17-22 cms), marca OMROM o equivalente, compatible con los modelos: OMRON 7130, 7120, 7121 ó 7122 | 3 Unidad | CLP 42.000 |
| Brazalete adulto (22-52 cms), adulto obeso, marca OMROM o equivalente, compatible con los modelos: OMRON 7130, 7120, 7121 ó 7122 | 3 Unidad | CLP 23.900 |
| Brazalete adulto (22-32 cms), adulto enflaquecido, marca OMROM o equivalente, compatible con los modelos: OMRON 7130, 7120, 7121 ó 7122 | 3 Unidad | CLP 23.500 |
| Oftalmoscopio Welch Allyn® Pocket Junior o equivalente | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Aspirador de partículas para podología con potencia de trabajo de 60 vatios, tubo de succión extraíble y flexible, 3 luces LED y 3 orificios de ventilación | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Porta fresa podológico para 48 fresas | 2 Unidad | CLP 13.500 |
| Lápiz nitrato de plata (barra) | 20 Unidad | CLP 1.750 |
| Cloruro de etilo spray 100 ml fv 2024 marca Kelen o equivalente | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| Escobilla de profilaxis para contrangulo de NYLON | 300 Unidad | CLP 420 |
| Espátula de composite Hufriedy TNCIGFT2 o equivalente | 4 Unidad | CLP 25.600 |
| Espátula de composite Hufriedy TNCIGFT3 o equivalente | 3 Unidad | CLP 25.600 |
| Silicato de calcio modificado con resina en jeringa marca Theracal o equivalente | 3 Unidad | CLP 23.000 |
| Anestesia Lidocaina 2% con epinefrina 1.100.000 Caja 50 cartuchos de Vidrio | 1500 Unidad | CLP 337 |
| Anestesia Mepivacaina sin vasoconstrictor al 3%, tubo de vidrio. Caja x 50 ampollas | 200 Unidad | CLP 304 |
| Jeringa de sulfato ferrico al 20% en jeringa, igual o similar a ViscoStat marca Ultradent o equivalente | 1 Unidad | CLP 23.150 |
| Bolsas de Disco de plástico pulidor de composite, tamaño pequeño grano grueso, bolsa de 30 unidades, igual o equivalente a Sof-lex 2381C, color rojo, 3M | 4 Unidad | CLP 9.916 |
| Frascos de orina de 100 ml desechables, tapa rosca amarilla | 1500 Unidad | CLP 594 |
| Esfigmomanómetro con Pantalla digital LCD, con rango de medición de Presión: 0 a 299 mmHg, Pulso de 40 a 180 latidos/min, Precisión: Presión: ±3 mmHg, Pulso: ±5% de lectura, Inflado: Controlado con lógica difusa mediante bomba eléctrica, Desinflado: Válvu | 2 Unidad | CLP 41.990 |
| Cinta métrica para medir circunferencias SECA 201 o equivalente | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| Alicates frontal podológico de acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.