Resultado de licitación
Suministro de insumos para urología
Código 8915d89e-9264547 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.347.055
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Pacífica S.A. | Pacífica S.A.
RUT 763796493
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7001640 CATETER UROLOGICO DOBLE J 6Fr. - Catéter ureteral doble jota - Sólo 6 diámetro FR - Sólo 6 a 12 meses de duración - Sólo largo 26 cm - Punta cónica - Empujador con marca radiopaca - Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| 7001642 CATETER UROLOGICO DOBLE J 7 Fr. - Catéter ureteral doble jota - Sólo diámetro 7 FR - Sólo 6 a 12 meses de duración - Sólo largo 26 cm - Punta cónica - Empujador con marca radiopaca - Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| 7001637 CATETER UROLOGICO DOBLE J 4.7-5 Fr. - Catéter ureteral doble jota - Sólo diámetro 4.7 a 5 FR - Sólo 6 a 12 meses de duración - Sólo largo 26 cm - Punta cónica - Empujador con marca radiopaca - Compatible con guía 0.035” - Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| CATETER UROLOGICO DOBLE J 6Fr SILICONA - Catéter ureteral doble jota - Sólo diámetro 6 FR - Sólo 12 meses de duración - Largo 26 cm - Punta cónica - Empujador con marca radiopaca - Sólo 100% silicona - Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| 7001659 SET NEFROSTOMIA MONO J Kit de nefrectomía percutánea, debe incluir: - Dilatadores fasciales - Sólo con sonda tipo mono J 12 - 14 Fr. - Debe incluir sistema de fijación de loop de sonda - Largo 20 a 30 cm - Guía diámetro 0.035 o 0.038” - Aguj | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| S/C SET DE DILATACION RENAL TIPO AMPLATZ Kit de dilatación renal tipo Amplatz, debe incluir: - Dilatadores secuenciales de 6 a 30 Fr. - Largo dilatador 25 a 35 cm - Vaina de acceso 20 o 24 a 30 Fr. | 1 Unidad | CLP 175.000 |
| 7001120 GUIA HIDROFILICA DE NITINOL PUNTA RECTA - Centro de Nitinol con cobertura hidrofílica - Diámetro 0,035" - Largo 145 a 150 cm - Punta recta | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| 7001121 GUIA HIDROFILICA DE NITINOL PUNTA CURVA - Centro de Nitinol con cobertura hidrofílica - Diámetro 0,035" - Largo 145 a 150 cm - Punta curva | 1 Unidad | CLP 16.300 |
| S/C GUIA HIDROFILICA DE NITINOL CUERPO RIGIDO - Centro de Nitinol, cuerpo rígido con doble cobertura hidrofílica. - Diámetro 0,035" - Largo 145 cms - Cuerpo Stiff (rígido). - Punta flexible recta de 3-7 cm - Debe incluir dispositivo de torque. | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| S/C GUIA DUAL, CUERPO RIGIDO DE PTFE, PUNTA DE NITINOL HIDROFILICA -Cuerpo de centro metálico revestido de PTFE - Punta principal de nitinol hidrofílica, 3-6 cm - Punta principal curva - Punta posterior flexible - Diámetro 0,035" - Largo 145 - 150 | 1 Unidad | CLP 36.685 |
| S/C GUIA DE NITINOL CON COBERTURA DE PTFE, PUNTA HIDROFILICA - Cuerpo nitinol con Cobertura PTFE - Punta hidrofílica flexible - Guía doble color para facilitar visualización - Diámetro 0,035" - Largo 145 - 150 cms | 1 Unidad | CLP 36.685 |
| 7001646 CATETER URETERAL 6 Fr UNIDAD - Catéter ureteral diámetro 6 Fr - Punta aguzada - Con sistema Luer Lock - 70 cm de largo - Punta abierta | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| 7001645 CATETER URETERAL 5 Fr UNIDAD - Catéter ureteral diámetro 5 Fr - Punta aguzada - Con sistema Luer Lock - 70 cm de largo - Punta abierta | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| S/C AGUJA PARA ACCESO DE NEFROSTOMIA PERCUTANEA 18 G - Aguja para acceso de nefrostomía percutánea (punción renal). - 2 piezas desmontables - Punta ecogénica. - 18 G - Compatible con guía diámetro 0.035” - Largo 20 cm | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| S/C VAINA ACCESO RENAL TIPO AMPLATZ PARA NEFROLITOTOMIA PERCUTANEA 20 FR - Vaina acceso tipo Amplatz - De 20 Fr. - 16-20 cm | 1 Unidad | CLP 27.485 |
| S/C CATETER URETERAL MONO J - Catéter de derivación urinaria tipo mono J - Pack de 2 catéteres - 65 a 80 cm de largo - Diámetro 6 a 7 Fr. | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| S/C SUTURA BARBADA - Sutura barbada 3/0 - Absorbible - Perfil de reabsorción: 180 días Aguja ½ círculo (26 mm) Largo 15 cm | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| S/C SUTURA BARBADA - Sutura barbada 3/0 - Absorbible - Perfil de reabsorción: 180 días Aguja ½ círculo (37 mm) Largo 22-23cm | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| 7001653 SET CISTOSTOMIA PERCUTANEA 10FR Set de cistostomía por punción adulto (10 a 12 French) debe incluir: cánula de acero introductoria, biselada y desmontable. Sonda fenestrada con lumen único, extremo en J y conector a bolsa recolectora | 1 Unidad | CLP 34.500 |
| 7001654 SET CISTOSTOMIA PERCUTANEA 15FR Set de cistostomía por punción adulto (14 a 16 French) debe incluir: cánula de acero introductoria, biselada y desmontable. Sonda fenestrada con lumen único, extremo en J y conector a bolsa recolectora | 1 Unidad | CLP 34.500 |
| S/C SET CISTOSTOMIA PERCUTANEA 6 FR Set de cistostomía por punción neonatal (6 a 8 French) debe incluir: cánula de acero introductoria, biselada y desmontable. Sonda fenestrada con lumen único, extremo en J y conector a bolsa recolectora | 1 Unidad | CLP 44.900 |
| S/C CANASTO EXTRACTOR PARA NEFROLITECTOMIA PERCUTANEA Canasto extractor circular de nitinol sin punta (atraumático), 4 hebras, Diámetro: 10-12 fr, Largo 36-40 cm, Diámetro canasto: 18-22mm | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| 7002032 CANASTO EXTRACTOR DE LITIASIS PARA URETEROSCOPIO Y CISTOSCOPIO Canasto extractor circular de nitinol sin punta: - 4 hebras - Diámetro 2.5fr - Apertura 15mm - Largo 100-120 cm | 1 Unidad | CLP 185.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.