Resultado de licitación
MATERIALES PARA PROGRAMA HABITABILIDAD - Readjudicada en Id 3962-15-R126
Código 892ed99c-9675852 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Biobío
Resultado oficial
Ganó CASA DEL GASFITER PEDRO MELGAREJO SPA | CASA DEL GASFITER DIVISION EMPRESAS
- Monto adjudicado
- CLP 1.726.138
- Fecha de adjudicación
- 02-07-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CASA DEL GASFITER PEDRO MELGAREJO SPA | CASA DEL GASFITER DIVISION EMPRESAS
RUT 784339092
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA MULTICOMERCIAL LTDA | Ferreteria Multicomercial Ltda
RUT 763132579
Gabriel Enrique | Gabriel Enrique
RUT 763557316
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA
RUT 763847888
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pino seco chaflán-finger de 13x68mm x3mts guardapolvo | 173 Unidad | CLP 2.692 |
| Pino seco dimensionado de 1"x6"x3.20 cepillada | 29 Unidad | CLP 3.356 |
| Cemento especial 25 kilos | 30 Bolsa | CLP 3.788 |
| Ángulo zinc alum de 40x40x0.35x2.5m | 8 Unidad | CLP 5.042 |
| Reducción pvc agua de 20 a 25 mm | 7 Unidad | CLP 84 |
| Puerta acerada bastión 6 paneles de 80x200 cmx 0.45 | 1 Unidad | CLP 109.235 |
| Puerta pino oregón dos paneles de 70x200 cm x 0.45 | 1 Unidad | CLP 89.908 |
| Puerta terciado pino batiente interior de 0.65x200x4.5" | 1 Unidad | CLP 16.798 |
| Puerta terciado batiente pino (Interior) de 2 mts x 0,75 mts x4,5" | 3 Unidad | CLP 18.487 |
| Puerta terciado batiente pino interior de 2 mts.x0,7 mtsx4,5" | 13 Unidad | CLP 16.807 |
| Protector color palo rosa equivalente cerestain | 2 Galón | CLP 25.630 |
| Fierro estriado de 8mmx6m | 2 Unidad | CLP 2.521 |
| Tubo pvc sanitario gris de 75mmx6m | 1 Tira | CLP 6.303 |
| Tubo pvc clase 163 mm x 20mmx6m | 14 Tira | CLP 1.420 |
| Tubo pvc clase 163m x 25mmx6m | 8 Tira | CLP 1.854 |
| Tornillo vulcanita acero de 1" | 600 Unidad | CLP 8 |
| Tornillo vulcanita acero de 1 1/4"x 6" | 5400 Unidad | CLP 8 |
| Puerta acerada bastión 6 paneles de 70 x 200cm x 0,45 | 1 Unidad | CLP 99.161 |
| Zinc Alum techo de ondas (2,5 mt x 0,851 mt x 0,35 mm) | 5 Plancha | CLP 6.513 |
| Zin alum techo de ondas (3,66 mt. x 0,851 mt x 0,35 mm) | 10 Plancha | CLP 9.160 |
| Zinc alum techo ondas ( 3 mt x0,851 mt x 0,35 mm) | 10 Plancha | CLP 7.941 |
| Caballete zinc alum 25x25x 0,35 x 3 mts. | 2 Unidad | CLP 6.303 |
| Corta gotera zinc alum x ventanas de zinc 1,5 cm x 3,5 cm x 5 cmx 0,35 mm | 10 Metro Lineal | CLP 2.521 |
| Vigas de pino impregnado de 2x5x 3,20 mts | 6 Unidad | CLP 5.462 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.