Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos para Farmacia Popular
Código 893dd14a-9558239 · I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO | I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 743.710
- Fecha de adjudicación
- 18-02-2026
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina 875 mg/Ácido Clavulánico 125 mg. Caja 20 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 20 Caja | CLP 3.840 |
| Amoxicilina 875 mg/Ácido Clavulánico 125 mg. Caja 14 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 15 Caja | CLP 2.940 |
| Atorvastatina 20 mg. Caja 30 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 50 Caja | CLP 529 |
| Azitromicina 500 mg. Caja 6 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 40 Caja | CLP 1.039 |
| Celecoxib 200 mg. Caja 30 Comprimidos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 50 Caja | CLP 1.170 |
| Desloratadina 5 mg. Caja 30 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 15 Caja | CLP 990 |
| Famotidina 40 mg. Caja 10 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 50 Caja | CLP 245 |
| Fluconazol 150 mg. Caja 4 Cápsulas. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 30 Caja | CLP 720 |
| Hidroclorotiazida 50 mg. Caja 20 Comprimidos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 40 Caja | CLP 420 |
| Ibuprofeno 600 mg. Caja 20 Comprimidos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 150 Caja | CLP 520 |
| Levetiracetam 500 mg. Caja 30 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 40 Caja | CLP 2.820 |
| Losartán 100 mg. Caja 30 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 10 Caja | CLP 1.100 |
| Losartán 50 mg/Hidroclorotiazida 12.5 mg. Caja 30 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 12 Caja | CLP 1.190 |
| Losartán Potásico 50 mg. Caja 30 Comprimidos Recubiertos. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 200 Caja | CLP 479 |
| Metformina 500 mg. Caja 30 Comprimidos de Liberación Prolongada. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 30 Caja | CLP 1.200 |
| Metformina Clorhidrato 850 mg. Caja 60 Comprimidos. Caja 60 Comprimidos. | 24 Caja | CLP 1.080 |
| Omeprazol 20 mg. Caja 60 Cápsulas con Gránulos y Recubrimiento Entérico. Revisar detalle en bases en numeral 14.1 | 50 Caja | CLP 1.140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.