Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código 8944ae8d-9198197 · I MUNICIPALIDAD DE REQUINOA | Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 246.973
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido ascorbico comprimidos 500 mg (SIMILAR A Vit C) | 1 Caja | CLP 1.221 |
| Ácido ascorbico 1 gr (SIMILAR A Vit C efervescente) | 1 Frasco | CLP 2.883 |
| Persea gratisima x 30 caps. 300 mg (SIMILAR A Piascledine) | 1 Caja | CLP 16.746 |
| Bimatoprost+Brimonidina+Timolol Solución Oftalmica 5 mL (SIMILAR A Triplenex gts oft) | 1 Frasco | CLP 15.245 |
| Ketorolaco Trometamol 30 mg (SIMILAR A ketorolaco) | 1 Caja | CLP 3.763 |
| Amlodipino (como besilato)/ Valsartán/Hidroclototiazida 5/160/12,5 mg (SIMILAR A Amplex D) | 1 Caja | CLP 21.301 |
| Vidagliptina 50 mg ( SIMILAR A Vidagliptina) | 1 Caja | CLP 11.994 |
| Composición homeopatica (neurexan) x 50 comprimidos (SIMILAR A Neurexan) | 1 Frasco | CLP 8.716 |
| Composición homeopatica x 50 comprimidos (SIMILAR A Engystol) | 1 Frasco | CLP 9.731 |
| Fenofibrato / Pravastatina 160/40 mg (SIMILAR A Fibrotina lidose) | 1 Caja | CLP 21.031 |
| Unguento 12 gr ( SIMILAR A vaporub) | 1 Unidad | CLP 10.125 |
| Ambroxol jarabe30 mg/5 ml (SIMILAR A Ambroxol) | 1 Frasco | CLP 1 |
| Ambroxol jarabe 15 mg/5 ml (SIMILAR A Ambroxol) | 1 Frasco | CLP 2.500 |
| Multivitaminico en capsulas | 1 Caja | CLP 2.940 |
| Colecalciferol gotas300.000 U.I (SIMILAR A Bonavid gts) | 1 Frasco | CLP 10.048 |
| Vitaminas,minerales, Q10 y Omega 3 en capsulas (SIMILAR A Muno inft. X 30 comp.) | 1 Caja | CLP 12.386 |
| Amoxicilina + acido clavulanico en cápsulas 875/125 mg | 1 Caja | CLP 1 |
| Azitromicina 500 mg caja x 6 comprimidos | 1 Caja | CLP 1 |
| Ibuprofeno jarabe 200 mg/5 ml | 1 Frasco | CLP 2.533 |
| Maleato de dexclorfeniramina/betametasona suspensión 2/0,25 mg 120 ml (SIMILAR A COBEFEN JARABE) | 1 Frasco | CLP 5.133 |
| Maleato de dexclorfeniramina/betametasona suspensión 2/0,25 mg 120 ml (SIMILAR A CAM JARABE) | 1 Unidad | CLP 5.133 |
| Composición homeopatica x 50 comprimidos (SUMILAR A TRAUMEEL) | 1 Frasco | CLP 9.460 |
| Brinzolamida / Brimonidina 1%0,2% 5 ml (SIMILAR A Simbrinza gts oft) | 1 Unidad | CLP 25.481 |
| Paracetamol gotas 100 mg 15 ml | 1 Frasco | CLP 624 |
| Amoxicilina suspensión 250 mg/5ml 60 ml | 1 Frasco | CLP 1 |
| Calcifedio x 3 cápsulas 0,266 mg (SIMILAR A Hidroferol) | 1 Caja | CLP 16.538 |
| Fosfosoda 133 ml (SIMILAR A Enema adulto) | 1 Frasco | CLP 3.200 |
| Tiocolchicosido 8 mg caja x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 8.093 |
| Clonazepam 0.5 mg caja x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 480 |
| Clotiazepam 10 mg caja x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 8.340 |
| Tiamazol 10 mg caja x 50 mg (SIMILAR A Thyrozol) | 1 Unidad | CLP 1 |
| Duloxetina x 30 comp. 60 mg (SIMILAR A Duloxetina) | 1 Caja | CLP 6.125 |
| paracetamol x 60 ml 120 mg/5 ml (Paracetamol jarabe) | 1 Frasco | CLP 5.198 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.