← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA 2DO. TRIMESTRE AÑO 2025

Código 89649bb4-9528097 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 10.627.004
Fecha de adjudicación
04-06-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SERTRALINA 100 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 46
ALBENDAZOL 200 MG COMPRIMIDOS120 ComprimidoCLP 2.049,7
AMLODIPINO 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS40000 ComprimidoCLP 11,5
AMLODIPINO 10 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS60000 ComprimidoCLP 14
ATORVASTATINA 20 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS160000 ComprimidoCLP 13,7
BETAMETASONA AMP 4 MG/1 ML100 AmpollaCLP 112
CLARITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS1500 ComprimidoCLP 193
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% (10ML)20 UnidadCLP 563
CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% (3,5 G)30 UnidadCLP 538
CLORPROMAZINA 25 MG1000 ComprimidoCLP 150
CLOTIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 167
CLOTRIMAZOL OVULOS 100 MG300 OvuloCLP 185
CREMA AZUFRADA TOPICA 6% (50 G)30 UnidadCLP 1.199
DESLORATADINA 2,5 MG/5 ML JARABE, FRASCO 100 ML100 FrascoCLP 1.450
DEXAMETASONA SOLUCION INYECTABLE 4 MG/ML (AMPOLLA)100 AmpollaCLP 170
DIAZEPAM COMPRIMIDOS 10 MG300 ComprimidoCLP 20
ENALAPRIL MALEATO 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS12000 ComprimidoCLP 58
ERITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 168
FLUNARIZINA 10 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 127
ISOSORBIDA DINITRATO COMPRIMIDOS 10 MG6000 ComprimidoCLP 13,6
KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 34
KETOROLACO 30 MG COMPRIMIDOS SUBLINGUAL1200 ComprimidoCLP 850
LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA FRASCO 10 ML100 FrascoCLP 662
LATANOPROST 50 MCG/1 ML SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 2,5 ML (PRESCRIBE FRASCO)30 FrascoCLP 1.749
LOPERAMIDA COMPRIMIDOS 2 MG200 ComprimidoCLP 40
LORATADINA COMPRIMIDOS 10 MG3000 ComprimidoCLP 14
LORAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOS450 ComprimidoCLP 40
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDOS 300 MG1500 ComprimidoCLP 21
NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDOS9000 ComprimidoCLP 78
NISTATINA SUSPENSION ORAL 100,000 Ul/Ml (24ML)20 UnidadCLP 15.555
POLIVITAMINICOS COMPRIMIDOS RECUBIERTOS2700 ComprimidoCLP 60
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 50
RISPERIDONA 3 MG400 ComprimidoCLP 49
SULFATO FERROSO COMPRIMIDOS 200 MG15000 ComprimidoCLP 40
TRAMADOL CLORHIDRATO CAPSULAS 50 MG500 CápsulaCLP 45
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 450
TRAZODONA 25 MG CAPSULAS2000 CápsulaCLP 680
VENLAFAXINA COMPRIMIDOS 75 MG5000 ComprimidoCLP 30

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 89649bb4-9528097? | GanaLicitaciones.cl