Resultado de licitación
Reactivos y productos para Laboratorio Ambiental
Código 896a90c1-9339066 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Maule
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.924.628
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Test Cloruros 2,5 - 250 mg/l Spectroquant Caja 100 test, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 145.800 |
| Test Cianuro 0,002 - 0,500 mg/l Spectroquant Caja 100 test, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 193.500 |
| Test Nitratos 0,9 - 88,5 mg/l Spectroquant Caja 100 test, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 308.700 |
| Test Nitritos 0,007 - 3,28 mg/l Spectroquant Caja 335 test, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 197.100 |
| Test Amonio 0,010 - 3,00 mg/l Spectroquant Caja 250 test, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 216.900 |
| Test Sulfato 5 - 300 mg/l Spectroquant Caja 100 test, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 96.300 |
| Solución Cloruros 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 40.770 |
| Solución Cianuro 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 43.020 |
| Solución Nitrato 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Solución Nitrito 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 40.860 |
| Solución Amonio 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 41.580 |
| Solución Sulfato 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Solución Fluoruro 1000 mg/l trazable a estándar primario NIST 500 ml, duración mínima hasta 2027 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Solución patrón de cobre 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 44.660 |
| Solución patrón de cinc 500 ml de 1000 ppm en matriz ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Solución patrón de hierro 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 41.040 |
| Solución patrón de manganeso 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 41.040 |
| Solución patrón de mangnesio 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 44.660 |
| Solución patrón de mercurio 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Solución patrón de arsénico 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 44.660 |
| Solución patrón de selenio 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 44.660 |
| Solución patrón de plomo 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 41.040 |
| Solución patrón de cromo 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 44.660 |
| Solución patrón de cadmio 500 ml de 1000 ppm en matriz de ácido nítrico, trazable a SRM de NIST con certificado de análisis, duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 44.660 |
| Ácido Nítrico 65% 250 ml, con contaminantes trazas en concentración de ppb, con certificado de análisis, con certificado de análisis y duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 85.680 |
| peróxido de hidrogeno 30 % 250 ml, para análisis con certificado, y fecha de duración mínima hasta año 2027 | 1 Unidad | CLP 25.560 |
| Cloruro de amonio 500 g, para análisis, ACS, ISO, con certificado de análisis y duración mínima hasta el año 2027 | 1 Unidad | CLP 11.970 |
| Ácido acético glacial anhidro 1 L, para análisis, ACS, ISO, con certificado de análisis y duración mínima hasta el año 2027 | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Cloruro de sodio para análisis 500 g, ACS, ISO, con certificado de análisis y fecha de vencimiento para el año 2027 | 1 Unidad | CLP 3.654 |
| Cloruro de calcio ahidro 500 g, para análisis con certificado y fecha de vencimiento para el año 2027 | 1 Unidad | CLP 11.970 |
| Permanganato de potasio 250 g, para análisis ACS, con certificado y fecha de vencimiento para el año 2027 | 1 Unidad | CLP 85.680 |
| Modificiador de matriz de paladio en ácido nítrico 25 ml, con certificado de análisis y fecha de vencimiento para el año 2027 | 1 Unidad | CLP 175.500 |
| Matraz de aforo de 500 ml con tapa, vidrio clase A | 10 Unidad | CLP 4.700 |
| Matraz de aforo de 100 ml con tapa, vidrio clase A | 10 Unidad | CLP 3.170 |
| Matraz de aforo de 1000 ml con tapa, vidrio clase A | 10 Unidad | CLP 6.782 |
| Vaso precipitado de 500 ml | 10 Unidad | CLP 2.083 |
| Indicador de fenolftaleina ACS, con certificado y fecha de vencimiento para el año 2027 | 1 Unidad | CLP 21.294 |
| Persulfato de potasio para análisis 250 g, con certificado y con duración mínima hasta el año 2027 | 1 Unidad | CLP 24.030 |
| Sulfato de hidroxilamina para análisis 500 gr, con certificado de análisis y duración mínima hasta el año 2027 | 1 Unidad | CLP 167.400 |
| Matraz de aforo de 1000 ml con tapa, vidrio clase A | 10 Unidad | CLP 6.782 |
| Matraz de aforo de 500 ml con tapa, vidrio clase A | 10 Unidad | CLP 4.700 |
| Matraz de aforo de 100 ml con tapa, vidrio clase A | 10 Unidad | CLP 3.170 |
| Pipeta total de 1 ml, vidrio clase A | 5 Unidad | CLP 1.400 |
| Pipeta total de 25 ml, vidrio clase A | 5 Unidad | CLP 1.980 |
| Lentes de seguridad para laboratorio | 3 Unidad | CLP 1.200 |
| Cloruro de potasio 250 gr, para análisis con certificado de análisis y fecha de vencimiento en el año 2027 | 1 Unidad | CLP 23.310 |
| hidróxido de potasio para análisis, con certificado de análisis y fecha de vencimiento para el año 2027 | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| Ácido sulfúrico 95-97% para análisis 1 L, que cumpla norma ISO, con certificado de análisis y fecha de vencimiento en el año 2027 | 1 Unidad | CLP 6.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.