← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Kit Diagnostico - Readjudicada en Id 1155-44-R124

Código 897310c6-9278068 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 191.958.480
Fecha de adjudicación
13-02-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Kit para detección de carbapenemasas Kit para detectar la presencia de enzimas de tipo carbapenemasas producidas por bacterias multiresistentes por método colorimétrico con azul de bromotimol como indicador. Incluye control negativo, para 50 determinacion3600 KitCLP 8.806
Kit para identificación de carbapenemasas Kit para identificar enzimas de tipo carbapenemasas a partir de tabletas combinadas de meropenem, meropenem + EDTA, meropenem + borónico, meropenem + cloxacilina y temociclina. Fácil de testear e interpretar, con72 KitCLP 366.000
Kit Hemoglobina Humana en Deposiciones Test rápido inmunocromatográfico para la detección cualitativa y específica de Hemoglobina Humana en muestras de deposiciones, mediante reacción antígeno-anticuerpo. No debe exigir una dieta especial por parte del pa7200 KitCLP 570
kit detección Helicobacter pylori en deposiciones Test rápido cromatográfico para la detección cualitativa y específica del antígeno de Helicobacter pylori en muestras de heces humanas. Resultados en 10-15 minutos. Presentación de 25 bolsas selladas indiv1800 KitCLP 1.090
Kit Clostridium difficile GDH Prueba de enzimoinmunoensayo rápido de membrana para la detección simultánea del antígeno glutamato deshidrogenasa de Clostridium difficile y de toxinas A y B en muestras fecales. Posee control de calidad interno y externo. D720 KitCLP 7.250
Kit Antígeno VDRL Antígeno para reacción de microfloculación, conforme a las regulaciones de la Organización Mundial de la Salud. Reactivo en formato Buffer y Antígeno para preparación local. Evaluado y aprobado por el Instituto de Salud Pública para su u36000 KitCLP 157
Kit Reactivo de MHA-TP Test de hemaglutinación pasiva para detección de anticuerpos específicos anti-Treponema pallidum en suero o plasma humano. Hematíes de pollo sensibilizados con extracto antigénico de Treponema pallidum (cepa Nich9000 KitCLP 771
Kit Control de calidad VDRL Kit para el control de calidad de la técnica VDRL, con 3 niveles: reactivo, reactivo débil y no reactivo, en formato liofilizado, para reconstituir con un volumen final de 3 ml. Cada control debe contener: Suero reactivo: co36 KitCLP 226.000
Tipificación de Salmonella Kit con antisueros para serotipificación de los antígenos del grupo O y H de Salmonella. Debe indicar el lote y fecha de vencimiento36 KitCLP 253.000
Tipificación de Shigella Kit con antisueros polivalentes para tipificación de Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii y Shigella sonnei. Debe indicar el lote y fecha de vencimiento36 KitCLP 183.560
Tipificación de E.coli O157 Kit para detección especifica del antígeno O157 de E.coli mediante el método de aglutinación de látex con anticuerpos monoclonales. Debe indicar el lote y fecha de vencimiento360 KitCLP 5.277
Tipificación de Streptococcus beta hemolítico Kit con antisueros para tipificación de grupos A, B, C, D, F y G de Streptoccus mediante el método de aglutinación de látex360 KitCLP 5.096
Generadores de atmósferas para microbiología Sobres herméticos generadores de atmósfera anaeróbica, microaerofila, y capnófilo, su actividad no debe depender de la adición de agua. La presentación debe incluir 20 bolsas herméticas, 20 generadores, 2 barri720 KitCLP 4.160
PYR Prueba colorimétrica rápida para la determinación de la actividad PYRrolidonasa. En tarjetas impregnadas con ácido L-PIROGLUTÁMICO 7 AMINO- 4 METIL CUMARINA y DIMETILAMINOCINAMALDHEIDO. La presentación debe incluir 10 tarjetas con saco deshumectante.2160 KitCLP 2.630
Oxidasa Prueba colorimétrica rápida para la determinación de la actividad de la citocromo oxidasa en bacterias. En tiras de papel impregnadas con TETRAMETHYL-P-PHENYLENE-DIAMINE DYHYDROCHLRIDE. La presentación debe incluir 25 tiras. Debe incluir ficha téc1800 KitCLP 900
Colistin Sistema de pruebas de susceptibilidad a colistin por método de Microdilución en caldo según recomendaciones internacionales (CLSI, EUCAST, ISO)720 KitCLP 3.690
Antifúngicos Sistema de pruebas de susceptibilidad a antifúngicos por método de Microdilución en caldo720 KitCLP 4.140
Slide de Control de Calidad para reactivos y tinciones con colorantes acidorresistente y fluorescentes para detección MICOBACTERIA TUBERCULOSA Reactivo Grado Analítico , de 25 o 50 o 100 slide por caja. Mezcla estandarizada y estable: control positiv36 KitCLP 448.800
Slide de control de calidad para reactivos y tinciones de gram para la morfología y afinidad tintorial de bacterias Reactivo Grado Analítico 50 a 100 slide por caja Mezcla estandarizada y estable: control positivo de, S.Aureus ATCC25923 y Kp neumoniae AT36 KitCLP 317.300
Crioperlas Sistema estéril para la conservación de cepas microbiológicas. Cada criovial debe ser de 1,8 ml y tapa rosca, debe contener 25 crioperlas de cerámica y el medio debe estar compuesto por caldo de soya-triton suplementado con glicerol y sucr3600 KitCLP 1.930
Kit para detección temprana de embarazo Test cromatográfico para la detección cualitativa de la hormona gonadotropina coriónica humana (hCG) en muestras de orina y suero con resultados de 3-5 minutos. Presentación de 30 casetes de pruebas, 1 guía rápida d1080 KitCLP 590
Test de Identificación Inmunocromatográfica de flujo lateral para carbapenemasas. Test inmunocromatográfico de flujo lateral para la detección específica de carbapenemasas tipo KPC, OXA-48, VIM, IMP y NDM en colonias bacterianas obtenidas de cultivos. Pr1440 KitCLP 9.566
Test de Identificación Inmunocromatográfica de flujo lateral para resistencia a colistin Test cromatográfico para la detección rápida de la enzima MCR-1, que origina resistencia a colistina en bacterias Gram negativas. Presentación de 20 casetes de prueb36 KitCLP 258.000
Test de Identificación Inmunocromatográfica de flujo lateral de detección de especies de Cryptococcus. Test cromatográfico para la detección de antígenos de polisacáridos capsulares del complejo de especies de Cryptococcus en muestras de LCR y suero. Pre1800 KitCLP 4.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 897310c6-9278068? | GanaLicitaciones.cl