← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS PARA CESFAM LA UNIÓN Y DEPENDENCIAS 2023

Código 89771bfc-9128616 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 21.175.776,68
Fecha de adjudicación
14-03-2023
Oferentes
32 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (32)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 5% CREMA TUBO 5 GRAMOS10 TuboCLP 391
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 61,48
ACIDO ASCORBICO 100 MG SABORIZADO6000 UnidadCLP 7,74
ALBENDAZOL 200 MG COMPRIMIDOS300 ComprimidoCLP 1.688
AMBROXOL 30 MG/ 5ML FRASCO DE 100 ML100 FrascoCLP 1.561
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDOS15000 ComprimidoCLP 26,83
ATROPINA O,5 MG + PAPAVERINA 40 MG COMPRIMIDOS ANTIESPASMODICOS20000 ComprimidoCLP 22,9
BETAMETASONA 4 MG/ 1 ML AMPOLLA2000 AmpollaCLP 117
CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 40,9
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 33
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDOS30000 ComprimidoCLP 40
CLORFENAMINA 2 MG/5 ML FRASCO DE 100 O 120 ML200 FrascoCLP 883
COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 37,5
COTRIMOXAZOL FORTE 800/ 160 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 715
DESOGESTREL 0,075 MG COMPRIMIDOS32200 ComprimidoCLP 54
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIOS INFANTILES200 SupositorioCLP 100
DICLOFENACO 75 MG/ 3 ML AMPOLLA2000 AmpollaCLP 202
DIGOXINA 0,25 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 29
FERROSO SULFATO GOTA 125 mg/1 mL FC GOTARIO 30 mL250 FrascoCLP 750
FLUCONAZOL 150 MG CAPSULAS500 CápsulaCLP 175
GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDOS30000 ComprimidoCLP 68,58
GENTAMICINA SOL. OFTALMICA 3 MG/ML FRASCO GOTARIO 5 ML200 FrascoCLP 790
HIDROCORTISONA 1% CREMA TOPICA TUBO 15 GRS40 TuboCLP 2.490
IBUPROFENO 100 MG/5 ML FRASCO 100 ML400 FrascoCLP 710
IBUPROFENO 200 MG/5ML FRASCO 100 O 120 ML400 FrascoCLP 1.290
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 15,18
LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% HIPERMELOSA SOLUCION OFTALMICA FRASCO GOTARIO 20 ML (adjuntar carta presentación medicamento)1300 FrascoCLP 1.800
LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% AMPOLLLA DE 5 ML500 AmpollaCLP 183
LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 39,5
LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS15000 ComprimidoCLP 16
METAMIZOL AMPOLLA 1 GR/2 ML AMPOLLA2000 AmpollaCLP 130
METFORMINA 1000MG XR COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 54,9
MORFINA CLORHIDRATO 10 MG/ 1 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 227
NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100,000 UI/G POMO 15 GRAMOS100 PomoCLP 1.050
PARACETAMOL DE 80 Y/O 100 MG COMPRIMIDO SABORIZADO5000 ComprimidoCLP 19,5
PARTACETAMOL INFANTIL 100 MG/ML GOTAS FRASCO DE 15 ML500 FrascoCLP 510
PARACETAMOL SUPOSITORIO INFANTIL 125 MG200 SupositorioCLP 94
PARACETAMOL 125 MG PSEUDOEFEDRINA 30 MG CLORFENAMINA 2 MG/5 ML JARABE FRASCO DE 100 ML60 FrascoCLP 1.830
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO EN BLISTER12000 ComprimidoCLP 40
FUMARATO FERROSO DE LIBERACIÓN PROLONGADA CÁPSULAS BLANDAS CON MICROGRÁNULOS (EQUIVALENTE A 109MG DE HIERRO)330. MG. ácido ascórbico 100 mg, Acido fólico 2 mg, cianocobalamina 1 mg. SACAROSA 128 mg. Excipientes: (sacarosa, almidón de maíz, polividona,8000 UnidadCLP 142,15
POMADA BENGUE POMADA SALICILADA 5% POTE DE 50 GRAMOS2500 PomoCLP 650
PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 16
QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 21,9
RANITIDINA 50 MG/ 2 ML AMPOLLAS1200 AmpollaCLP 563
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 34,27
TETRACICLINA CLORHIDRATO 250 0 500 mg CAPSULAS1800 CápsulaCLP 66,75
TIAMINA CLORHIDRATO 30 MG/ ML AMPOLLA1000 AmpollaCLP 142
TIAMINA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS300 ComprimidoCLP 45
VASELINA AZUFRADA 6% POTE 40 GRAMOS100 PomoCLP 700
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO 200 ML200 FrascoCLP 1.490
VITAMINA E 400.000 U.I. CAPSULAS BLANDAS18000 CápsulaCLP 29,53
MORFINA 20 MG/ ML GOTAS FRASCO DE 20 ML40 FrascoCLP 12.805
LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL FRASCO 200 ML70 FrascoCLP 1.988
BUPRENORFINA 35 MCG/H PARCHE TRANSDERMICO CAJA CON 5 PARCHES8 UnidadCLP 17.367,71
PICOSULFATO DE SODIO7,5 MG/ML SOLUCION GOTAS ORALES FRASCO DE 10 O 15 ML45 UnidadCLP 1.091
ENEMA EVACUANTE ADULTO (FOSFATOS SOLUCION RECTAL) DE 133 ML65 UnidadCLP 1.572
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS2000 OvuloCLP 90

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 89771bfc-9128616? | GanaLicitaciones.cl