Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS MARZO 2025
Código 897e8684-9503634 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.861.835,92
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda
RUT 765508320
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL DESNATURALIZADO AL 70 POR LITRO | 48 Unidad | CLP 3.950 |
| PAQUETE BOLSA PAPEL BLANCA PARA MEDICAMENTO 1/2 KILO X 1000 UD. | 25 Paquete | CLP 10.720 |
| CAJA JERINGA DESECHABLE 10 ML. X 100 UD. DE TRES CUERPOS,RECUBRIMIENTO DE SILICONA,LIBRE DE LATEX Y PIROGENOS,ESTERILIZADA CON OXIDO DE ETILENO,LUER SLIP,TIPO BD, Cramberry, Nipro. Serán evaluadas en este orden. (Adjuntar Ficha Técnica) | 6 Caja | CLP 4.500 |
| CAJA TIRAS REACTIVA GLICEMIA CARESENS N X 25 UD.+ LANCETAS (Adjuntar Ficha Técnica) | 600 Caja | CLP 3.000 |
| VASELINA LIQUIDA FCO. 200 ML. | 20 Frasco | CLP 2.099 |
| CAJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 21G X 50 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 2 Caja | CLP 21.150 |
| TELA ADHESIVA 5 CM. CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO(PAPEL),ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX,COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR. (Adjuntar Ficha Técnica) | 24 Unidad | CLP 1.463,83 |
| POTE PASTA LASSAR | 30 Pote | CLP 1.128 |
| CONTENEDOR ESTERIL PARA ORINA X 60 ML. | 1500 Unidad | CLP 99 |
| CJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 23G X 50 UD. (adjuntar ficha tecnica) | 2 Caja | CLP 21.150 |
| CAJA CLORURO DE SODIO AL 0,9% X 20 ML X 100 UD. | 10 Caja | CLP 23.000 |
| CAJA GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA M X 100 UD. | 15 Caja | CLP 1.990 |
| CAJA GUANTE QUIRURGICO ESTERIL N° 7 X 50 PARES | 1 Caja | CLP 10.900 |
| CAJA PARCHE CURITA REDONDO PARA VACUNAS COLOR PIEL X 100 UD. | 50 Caja | CLP 500 |
| CAJA CEPILLO CITOLOGICO ESTERIL X 100 UD. | 2 Caja | CLP 10.430 |
| GASA PARAFINADA 10X10 CM. | 50 Unidad | CLP 183 |
| ROLLO GASA ABSORBENTE 36" X 100 YARDAS TIPO CRANBERRY | 5 Rollo | CLP 15.900 |
| CAJA GUANTE PROCEDIMIENTO LATEX TALLA M X 100 UD. TIPO MUNCARE | 60 Caja | CLP 1.950 |
| CAJA GUANTE QUIRURGICO N° 6 1/2 X 50 PARES | 1 Caja | CLP 10.900 |
| CAJA HOJA BISTURI N° 15 X 100 UD. | 1 Caja | CLP 4.400 |
| CAJA HOJA BISTURI N° 11 X 100 UD. | 1 Caja | CLP 6.000 |
| SUERO FISIOLOGICO AL 0,9% 500 ML. | 20 Unidad | CLP 760 |
| TELA ADHESIVA 2,5 CM. CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO (PAPEL), ADHESIVO HIPOALERGENICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX, COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR (Adjuntar Ficha Tecnica) | 48 Unidad | CLP 498 |
| VENDA ELASTICA COBAN 10 CM. | 10 Unidad | CLP 2.465 |
| FCO. ALCOHOL GEL DESNATURALIZADO 70° TIPO WINKLER X LITRO | 10 Frasco | CLP 4.600 |
| KIT DE CURACION ESTERIL DESECHABLE LIBRE DE LATEX TIPO CRANBERRY O SIMILAR | 300 Kit | CLP 920 |
| CAJA GASA NO TEJIDA ESTERIL 10X10 CM. X 50 UD. | 20 Caja | CLP 2.500 |
| PAQUETE BOLSA TRANSPARENTE Pp 20X30 | 20 Paquete | CLP 1.990 |
| PAQUETE BOLSA TRANSPARENTE Pp 30X40 | 30 Paquete | CLP 3.400 |
| ESPECULO VAGINAL DESECHABLE ESTERIL TALLA SMOLL | 50 Unidad | CLP 599 |
| ESPECULO VAGINAL DESECHABLE ESTERIL TALLA M | 50 Unidad | CLP 599 |
| MANGO BISTURI N° 3 ACERO INOXIDABLE | 3 Unidad | CLP 4.990 |
| TIJERA MAYO RECTA 15 CM. ROMA-ROMA ACERO INOXIDABLE | 6 Unidad | CLP 6.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.