Resultado de licitación
INSUMOS DE ASEO Y ELEMENTOS DE PROTECCION
Código 8980cd51-9469398 · FUNDACION EDUCACIONAL PARA EL DESAROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ | FUNDACION EDUCACIONAL PARA EL DESAROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ · Atacama
Resultado oficial
Ganó CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
- Monto adjudicado
- CLP 84.033.294
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
RUT 969895307
COMERCIALIZADORA E INMOBILIARIA FORBES SPA | COMERCIAL FORBES
RUT 767742940
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1 ALCOHOL: A. ETIQUETADO B. DESINFECTANTE C. AL 70% D. FORMATO 1.000 cc. CON O SIN DOSIFICADOR INTERNO. E. CON REGISTRO ISP VIGENTE. F. ENVASE PLÁSTICO G. EMPAVONADO (NO TRANSPARENTE) H. TAPA ROSCA QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD | 2005 Unidad | CLP 2.131 |
| LINEA 2 ALGODON: A. ETIQUETADO B. PRENSADO C. 250 GRAMOS. D. 100% ALGODÓN E. COLOR BLANCO NATURAL F. LIBRE DE LÁTEX | 1640 Unidad | CLP 2.421 |
| LINEA 3 BALDE PARA MOPA: A. PLÁSTICO B. ENTRE 12 A 14 LITROS | 131 Unidad | CLP 4.262 |
| LINEA 4 BOLSA DE BASURA: A. ETIQUETADO B. 50 X 55 C. 20 UNIDADES D. 22 MICRAS O MÁS E. BIODEGRADABLE | 2712 Paquete | CLP 645 |
| LINEA 5 BOLSA DE BASURA: A. ETIQUETADO B. 50 X 70 C. 10 UNIDADES D. 22 MICRAS O MÁS E. BIODEGRADABLE | 4261 Paquete | CLP 316 |
| LINEA 6 BOLSA DE BASURA: A. ETIQUETADO B. 70 X 90 C. 10 UNIDADES D. 24 MICRAS O MÁS E. BIODEGRADABLE | 6479 Paquete | CLP 523 |
| LINEA 7 BOLSA DE BASURA: A. ETIQUETADO B. 80 X 110 C. 10 UNIDADES D. 26 MICRAS O MÁS E. BIODEGRADABLE | 2283 Paquete | CLP 949 |
| LINEA 8 BOLSA DE BASURA: A. ETIQUETADO B. 110 X 120 C. 10 UNIDADES D. 60 MICRAS O MÁS E. RESISTENCIA 50KILOS E. BIODEGRADABLE | 730 Paquete | CLP 2.645 |
| LINEA 9 CLORO LIQUIDO: A. ETIQUETADO B. DILUIDO C. CONCENTRACIÓN AL 5% D. FORMATO BIDÓN 5 LITROS E. CON REGISTRO ISP VIGENTE. F. CON TAPA ROSCA QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 2271 Unidad | CLP 3.264 |
| LINEA 10 DETERGENTE EN POLVO: A. ETIQUETADO B. MATIC C. FORMATO ENTRE 2,5 A 3 KILOS | 1050 Unidad | CLP 3.047 |
| LINEA 11 ESCOBA DE RAMAS: A. ENTRE 4 A 5 COSTURAS B. LARGO DEL MANGO 1,2 METROS | 141 Unidad | CLP 4.820 |
| LINEA 12 ESCOBILLA DE UÑAS: A. MANGO INCLUIDO | 602 Unidad | CLP 271 |
| LINEA 13 ESCOBILLA DE LAVAR: A. PLASTICA B. TIPO PLANCHA | 100 Unidad | CLP 934 |
| LINEA 14 ESCOBILLON TRADICIONAL: A. MULTIUSO B. FIBRA MEDIA C. MANGO METÁLICO D. LARGO BASE: 30 – 32 CM E. LARGO DEL MANGO: 1,2 METROS F. MULTIUSO (CERÁMICA, MADERA,FLEXIT,ETC.) | 360 Unidad | CLP 2.325 |
| LINEA 15 ESPONJA BONABRIL: A. CON FIBRA ABRASIVA B. FORMATO 4 UNIDADES | 299 Paquete | CLP 752 |
| LINEA 16 GANTES DE LIMPIEZA: A. ETIQUETADO B. LATEX - GAMUSA C. MULTIUSO D. LARGO PARA LAVADO E. TALLA M | 510 Unidad | CLP 482 |
| LINEA 17 GUANTES DE LIMPIEZA: A. ETIQUETADO B. LATEX - GAMUSA C. MULTIUSO D. LARGO PARA LAVADO E. TALLA L | 289 Unidad | CLP 482 |
| LINEA 18 GUANTES QUIRURGICOS: A. ETIQUETADO B. NITRILO C. CAJA 100 UNIDADES D. TALLA M E. SIN POLVO | 660 Caja | CLP 3.515 |
| LINEA 19 GUANTES QUIRURGICOS: A. ETIQUETADO B. NITRILO C. CAJA 100 UNIDADES D. TALLA L E. SIN POLVO | 826 Caja | CLP 3.515 |
| LINEA 20 HSOPO WC: A. PLÁSTICO B. CON RECIPIENTE | 140 Unidad | CLP 1.679 |
| LINEA 21 LIMPIADOR EN CREMA: A. ETIQUETADO B. FORMATO 750 GRAMOS C. MULTIUSO | 795 Unidad | CLP 1.235 |
| LINEA 22 MASCARILLAS DESECHABLE: A. ETIQUETADO B. FORMATO 3 PLIEGES C. CON ELASTICO D. CAJA 50 UNIDADES | 46 Caja | CLP 904 |
| LINEA 23 MOPA - MANGO A. ETIQUETADO B. ALGODÓN C. MULTIUSO ATORNILLABLE D. ENTRE 200 A 300 GRAMOS | 187 Unidad | CLP 2.395 |
| LINEA 24 MOPA REPUESTO: A. ETIQUETADO B. ALGODÓN C. MULTIUSO ATORNILLABLE. D. ENTRE 200 A 300 GRS. | 332 Unidad | CLP 1.883 |
| LINEA 25 PALA ASEO ESTANDAR: A. PLÁSTICO B. MANGO LARGO (90CM APROX.) | 144 Unidad | CLP 544 |
| LINEA 26 PAÑO PARA SACUDIR: A. ALGODÓN AFRANELADO B. 40 x 45 o MÁS | 475 Unidad | CLP 883 |
| LINEA 27 ROCIADOR: A. BOTELLA PLASTICA CLASIFICACION HDPE B. GATILLO TIPO AMERICANO C. CAPACIDAD 1.000 cc. | 586 Unidad | CLP 1.130 |
| LINEA 28 PAÑOS MULTIUSO: A. MULTIUSO SINTÉTICO B. 35 x 35 o MÁS C. FORMATO 3 UNIDADES D. ABSORBENTE | 1748 Unidad | CLP 377 |
| LINEA 29 SOPAPO: A. GOMA B. MANGO MADERA | 35 Unidad | CLP 1.101 |
| LINEA 30 TRAPERO SACA BRILLO: A. TELA PUZONADA B. 48 X 50 O MÁS | 58 Unidad | CLP 973 |
| LINEA 31 TRAPERO SIMPLE: A. DE ALGODÓN B. SIMPLE CON OJAL C. 50 x 50 o MAS | 1783 Unidad | CLP 532 |
| LINEA 32 JABON HIPOALERGENICO: A. ETIQUETADO B. LIQUIDO C. NEUTRO D. GLICERINA E. CON REGISTRO ISP VIGENTE. F. FORMATO BIDÓN 5 LITROS | 550 Unidad | CLP 3.319 |
| LINEA 33 PAÑUELO DESECHABLE: A. ETIQUETADO B. DOBLE HOJA C. FORMATO CAJA 50 HOJAS | 2907 Caja | CLP 684 |
| LINEA 34 PROTECTOR SOLAR: A. ETIQUETADO B. FORMATO 1.000 CC, EN CREMA C. FPS 50+ D. DISPENSADOR CON VALVULA E. CERTIFICACIÓN ISP VIGENTE F. COSMÉTICO INFANTIL | 178 Unidad | CLP 9.153 |
| LINEA 35 TOALLITAS HUMEDAS: A. ETIQUETADO B. FORMATO ENTRE 70 Y 100 UNIDADES C. HIPOALERGÉNICAS D. SIN ALCOHOL | 455 Paquete | CLP 1.398 |
| LINEA 36 LUSTRA MUEBLES: A. ETIQUETADO B. FORMATO 500 A 700 CC C. TRADICIONAL, SIN AROMA | 224 Unidad | CLP 1.190 |
| LINEA 37 LIMPIA VIDRIOS: A. ETIQUETADO B. FORMATO BIDÓN 5 LITROS C. TRANSPARENTE D. PH: 6,5 – 9,0 E. DENSIDAD (G/CC): 0,97 – 1,05 | 120 Unidad | CLP 2.711 |
| LINEA 38 TOALLA DE PAPEL: A. DOBLE HOJA B. BLANCO C. ALTA RESISTENCIA D. ANCHO 19 CENTIMETROS E. FORMATO DE 2 ROLLOS F. ENTRE 200 A 300 METROS | 3107 Pack | CLP 8.139 |
| LINEA 39 PAPE HIGIENICO: A. DOBLE HOJA B. GOFRADO C. BLANCO D. ANCHO 91 MILIMETROS E. 250 METROS F. PACK 6 UNIDADES | 435 Pack | CLP 12.092 |
| LINEA 40 SERVILLETA: A. FORMATO PAQUETE 200 A 250 UND B. DISEÑO LISO C. COCTAIL BLANCA D. 24 X 24 CM E. HOJA SIMPLE | 2686 Paquete | CLP 853 |
| LINEA 41 LAVALOZA: A. ETIQUETADO B. FORMATO 750 CC C. DESENGRASANTE D. PH: 6,0 – 8,0 E. GRAVEDAD ESPECIFICA (G/CC): 1,015 - 1,075 | 321 Unidad | CLP 888 |
| LINEA 42 LUSTRA MUEBLES: A. ETIQUETADO B. FORMATO SPRAY 300 A 360 CC C. TRADICIONAL SIN AROMA | 36 Unidad | CLP 1.478 |
| LINEA 43 DESODORANTE AMBIENTAL: A. ETIQUETADO B. FORMATO SPRAY 360 CC C. VARIEDAD DE AROMAS | 60 Unidad | CLP 1.038 |
| LINEA 44 LIMPIADOR DESINCRUSTANTE: A. ETIQUETADO B. FORMATO BOTELLA 750 CC C. CON TAPA APLICADOR D. REMOVEDOR DE SARRO | 36 Unidad | CLP 3.151 |
| LINEA 45 LIMPIADOR DE PISOS: A. ETIQUETADO B. FORMATO 4 LITROS C. VARIEDAD DE AROMAS | 36 Unidad | CLP 2.395 |
| LINEA 46 TOALLITAS DESINFECTANTES: A. ETIQUETADO B. FORMATO 30 A 35 UNIDADES C. MULTISUPERFICIES | 68 Frasco | CLP 2.071 |
| LINEA 47 DISPENSADOR DE TOALLA NOVA: A. CON SISTEMA DE PALANCA B. CON BORDE DENTADO PARA CORTE DEL PAPEL C. CAPACIDAD DE TOALLA DE 310 METROS D. DEBE INCLUIR TORNILLOS Y TARUGOS PARA INSTALAR E. DEBE INCLUIR 2 LLAVES PARA ABRIR EL DISPENSADOR F. AP | 30 Unidad | CLP 32.895 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.