Resultado de licitación
PEDIDO N51 PROGRAMA PRAIS - MEDICAMENTOS
Código 8994ed8c-9166707 · SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.753.994
- Fecha de adjudicación
- 20-06-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (1) Extracto Total de Insaponificables de Persea Gratissima y GIicine Max 300 mg. correspondiente a: Insaponificables de Persea Gratissima 100 mg, Insaponificables de Glicine Max 200 mg. TIPO: PIASCLEDINE | 540 Cápsula | CLP 612,1 |
| (2) Esomeprazol 40 mg. | 270 Comprimido | CLP 88,1 |
| (3) Empagliflozina 25 mg. TIPO: JARDIANCE | 360 Comprimido | CLP 805 |
| (4) Dabigatrán Etexilato Mesilato 172.95 mg, correspondiente a la forma base de 150 mg. | 360 Cápsula | CLP 666 |
| (5) Linagliptina 5 mg. TRAYENTA | 180 Comprimido | CLP 752 |
| (6) Fracción Flavonoide Purificada y Micronizada (Diosmina 450 mg; Hesperidina 50 mg) 500 mg. Tipo: VESNIDAN | 1080 Comprimido | CLP 271,11 |
| (7) 64.25 mg de Sitaglipina como Fosfato Monohidratado y Metformina Clorhidrato, equivalente a 50 mg de Sitaglipina como Base Libre y 1000 mg de Metformina Clorhidrato . | 68 Comprimido | CLP 690 |
| (8) Acido Gamma-amino-butírico (GABA) 75 mg; Acido Gamma-amino-beta-hidroxibutírico (GABOB) 37 mg; Bromhidrato de Glutamato de Magnesio (BGM) 75 mg; Vitamina B6 37 mg. GAMALATE B 6 | 180 Comprimido | CLP 413,6 |
| (9) Tramadol Clorhidrato 37.5 mg + Paracetamol 325 mg. Excipientes c.s. tipo: TRAMAVOLTA u otro | 360 Comprimido | CLP 42,38 |
| (10) Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg; Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg; Hidroxocobalamina 1 mg. Fórmula farmacéutica: Cápsula dura de gelatina. | 180 Cápsula | CLP 408,5 |
| (11) Difenidol (como clorhidrato) 25 mg. | 540 Comprimido | CLP 140 |
| (12) Trospio Cloruro 30 mg. | 180 Comprimido | CLP 599,4 |
| (14) CELECOXIB 200 MG. Comprimidos o capsulas. Envasado en blister. | 1620 Cápsula | CLP 32 |
| (15) Losartan Potásico 50 mg; Hidroclorotiazida 12.5 mg. TIPO: LOSAPRES D | 180 Comprimido | CLP 51,9 |
| (16) L-tartrato de Tolterodina 2 mg. | 240 Comprimido | CLP 212,5 |
| (17) Glucosamina Sulfato 1500 mg; Condroitín Sulfato 1200 mg sobres | 180 Sachet | CLP 470 |
| (18) ELCAL FLEX | 180 Sachet | CLP 425,8 |
| (19) Clorhidrato de Memantina 20 mg | 180 Comprimido | CLP 270 |
| (20) Succinato de solifenacina 5 mg. tipo: VESICARE | 540 Comprimido | CLP 700 |
| (22) Warfarina 5 mg. | 180 Comprimido | CLP 637,6 |
| (23) Nebivolol (como clorhidrato) 5 mg. | 180 Unidad | CLP 283,88 |
| (24) Tamsulosina Clorhidrato 0.4 mg. | 540 Comprimido | CLP 86,67 |
| (25) CILOSTAZOL 100mg. Cada comprimido contiene: Cilostazol 100 mg. . | 196 Comprimido | CLP 280,2 |
| (26) Zopiclona 7.5 mg. Comprimido recubierto. Envasado en blister. | 1080 Comprimido | CLP 33,3 |
| (27) levocetrizina 5 mg | 360 Comprimido | CLP 50 |
| (28) Valsartan 160 mg. | 180 Comprimido | CLP 148,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.