← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código 89ad1988-9145744 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.011.535
Fecha de adjudicación
12-04-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA 850 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JANUMET 50/85050 CajaCLP 23.240
SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JANUMET 50/100050 CajaCLP 23.240
DEXCLORFENAMINA 2 MG / BETAMETASONA 0,25 MG COMPRIMIDOS SIMILAR DEUCOALER50 CajaCLP 2.280
COLECALCIFEROL 300.000 UI SOL ORAL PARA GOTAS, SIMILAR BONAVID5 CajaCLP 9.802
CONDROITIN SULFATO 800 MG COMP REC, SIMILAR A CONDROSULF4 CajaCLP 26.100
CARBONATO DE LITIO 400 MG X 30 COMP LP, SIMILAR A CARBORON RETARD4 CajaCLP 12.261
FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ALFEXA30 CajaCLP 10.950
COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A BIOSUL10 CajaCLP 9.171
CANDESARTAN CILEXETILO 16 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP, SIMILAR A BILATEN-D10 CajaCLP 7.666,67
CALCIO 500 MG/ VITAMINA D 800 UI X 60 CAPSULAS, SIMILAR A ELCAL D 500/80020 CajaCLP 7.150
ETORICOXIB 90 MG X 14 COMPRIMIDOS25 CajaCLP 6.024
VITAMINA FORMULADA CON Luteína/Zeaxantina X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ICAPS20 CajaCLP 6.210
BETAHISTINA 8 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 7.900
TELMISARTAN 80 M X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 6.533,33
ROSUVASTATINA 20 / EZETIMIBA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS7 CajaCLP 15.030
DOXILAMINA 10 MG / PIRIDOXINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A VITOMIT10 CajaCLP 4.886,1

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 89ad1988-9145744? | GanaLicitaciones.cl