Resultado de licitación
Lic 10-24 Adquisición de insumos dentales para la especialidad de odontología general para el CAPLC”
Código 89bc732e-9300249 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 9.234.332
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1.- ACIDO ORTOFOSFORICO GEL JERINGA 37% 2,5 ML | 100 Unidad | CLP 684 |
| Línea 2.- ACRILICO AUTOCURADO TRANSPARENTE FC 250 GR | 2 Unidad | CLP 6.854 |
| Línea 3.- AGUJA PARA JERINGA CARPULE DESECHABLE UD 30 G X 21 MM | 12000 Unidad | CLP 50 |
| Línea 4.- AGUJA PARA JERINGA CARPULE DES UD LARGA 27 G X 40 MM | 3000 Unidad | CLP 50 |
| Línea 5.- ALGINATO ORTODONCICO FRAGUADO RAPIDO 450 GR | 320 Unidad | CLP 5.112 |
| Línea 6.- BARNIZ DE FLUOR CJ | 30 Unidad | CLP 22.346 |
| Línea 7.- BIODENTIN CJ SET MTA | 6 Unidad | CLP 106.346 |
| Línea 8.- SISTEMA DE BLANQUIAMIENTO INTRACORONARIO UNIDAD | 4 Unidad | CLP 16.386 |
| Línea 9.- CLORHEXIDINA COLUTORIO 0,12 % FC | 600 Unidad | CLP 1.748 |
| Línea 10.- RESTAURADOR UNIVERSAL FILTEK Z350 XT JER.A1B UD 1 UD | 20 Unidad | CLP 19.080 |
| Línea 11.- COMPOSITE FILTEK Z350 XT A2, JERINGA 4GR | 40 Unidad | CLP 19.120 |
| Línea 12.- EUGENOL UD | 20 Unidad | CLP 2.933 |
| Línea 13.- CEMENTO PROVISORIO FERMIN UD UNIDAD | 20 Unidad | CLP 5.692 |
| Línea 14.- HIDROXIDO DE CALCIO UD POLVO | 12 Unidad | CLP 1.962 |
| Línea 15.- PASTA PARA DESTARTAJE PT 95 GR | 20 Unidad | CLP 3.894 |
| Línea 16.- VASELINA SOLIDA UNGUENTO | 100 Unidad | CLP 1.260 |
| Línea 17.- VIDRIO IONOMERO BASE GLASS LINER | 60 Unidad | CLP 8.921 |
| Línea 19.- LIDOCAINA CLORHIDRATO 3% S/VASOCONSTRICTOR TUBO VIDRIO TUB 1,8 ML | 6000 Unidad | CLP 377 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.