Resultado de licitación
MANTENCIÓN PREVENTIVA DE EQUIPOS DE LABORATORIO
Código 89d2d549-9269600 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.739.926
- Fecha de adjudicación
- 11-01-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE S.A
RUT 765632005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantenimiento de espectrofotómetro marca Denovix y periféricos | 1 Unidad | CLP 950.000 |
| Mantenimiento de centrífugas clínicas marca Thermo Fisher y periféricos | 1 Unidad | CLP 520.000 |
| Mantenimiento de microscopios ópticos y de fluorescencia marca Leica y periféricos | 1 Unidad | CLP 183.168 |
| Mantenimiento de microscopios ópticos marca Olympus y periféricos | 1 Unidad | CLP 295.000 |
| Mantenimiento de equipo de extracción de ácido nucleico marca DA AN GENE DIAGNOSTICS y periféricos | 1 Unidad | CLP 164.217 |
| Mantenimiento de equipos de laboratorio marca OHAUS y periféricos | 1 Unidad | CLP 164.217 |
| Mantenimiento de equipos de laboratorio marca MRC y periféricos | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| Mantenimiento de equipo procesador de muestras marca Cepheid y periféricos | 1 Unidad | CLP 2.700.000 |
| Mantenimiento de Termociclador en tiempo real marca Bio-Rad y periféricos | 1 Unidad | CLP 283.324 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.