Resultado de licitación
FARMACOS E INSUMOS AREA FARMACIA DEL CESFAM E. R.
Código 89fbab84-9307705 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 12.061.370
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA
RUT 77542429K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICLINIC SPA | Serviclinic Spa
RUT 768331839
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO 5MG. | 15000 Comprimido | CLP 10,9 |
| AMLODIPINO 10MG. | 30000 Unidad | CLP 9,9 |
| AMITRIPTILINA 25MG. | 30000 Comprimido | CLP 21 |
| ACIDO ALENDRONICO 70MG. | 1000 Comprimido | CLP 1.117,7 |
| BROMHEXINA JARABE 4MG/5ML. | 100 Unidad | CLP 930 |
| BISOPROLOL 2,5MG. | 2100 Comprimido | CLP 49 |
| CALCITRIOL 0,5MG. | 500 Comprimido | CLP 184,6 |
| CETIRIZINA 10MG. | 3000 Comprimido | CLP 38 |
| DESLORATADINA 5MG. | 3000 Comprimido | CLP 27 |
| ESCOPOLAMINA N-BUTIL BROMURO 20MG./ML. ADMINISTRACION IM; IV | 300 Unidad | CLP 312,6 |
| DESLORATADINA JARABE 2,5MG./5ML. | 50 Unidad | CLP 1.596 |
| ESCITALOPRAM 10MG. | 4000 Comprimido | CLP 33 |
| HIDRALAZINA 50MG. | 30150 Comprimido | CLP 36,82 |
| LACTULOSA 65 A 67GR./100ML. FRASCO DE 200ML. C/U | 600 Unidad | CLP 1.950 |
| LORATADINA JARABE 5MG./5ML. | 50 Unidad | CLP 816,1 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES HIPROMELOSA 0,5% FRASCO 10 A 15ML. C/U | 300 Unidad | CLP 760 |
| METAMIZOL 1GR./2ML. AMPOLLAS | 1000 Unidad | CLP 190 |
| PARACETAMOL 500MG. | 150000 Comprimido | CLP 8,9 |
| PREGABALINA 75MG. | 6000 Comprimido | CLP 33 |
| POLIETILENGLICOL SOBRE 20GR. LIBRE DE ELECTROLITOS | 3000 Unidad | CLP 290 |
| PASTA O CREMA DE OXIDO DE ZINC POTE O TUBO DE 50GR. | 150 Unidad | CLP 820 |
| POMADA AZUFRADA 10% POTE DE 100GR. | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| QUETIAPINA 25MG. | 9000 Comprimido | CLP 20 |
| TRAZODONA 100MG. | 990 Comprimido | CLP 364 |
| TIBOLONA 2,5MG. | 990 Comprimido | CLP 287 |
| TRAMADOL 50MG. | 7000 Comprimido | CLP 40 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 DE 100MG./100MG./10ML. SOLUCION INYECTABLE AMPOLLAS | 600 Unidad | CLP 880 |
| VITAMINAS A-C-D SOLUCION EN GOTAS ORALES FRASCO DE 30ML. C/U | 100 Unidad | CLP 1.600 |
| PRESERVATIVO RESISTENTE CON LUBRICANTE LARGO MINIMO DE 16CM., DIAMETRO 4 A 6CM., SIN ESTIRAR | 1440 Unidad | CLP 266,3 |
| SOLUCION GLUCOSA 75GR./250ML. PARA PRUEBA DE TOLERANCIA | 240 Unidad | CLP 1.000 |
| TORULAS DE ALGODON 0,5 GRAMOS BOLSA DE 1.000 UNID. C/U. | 10000 Unidad | CLP 19 |
| ALPRAZOLAM 0,5MG. | 300 Comprimido | CLP 16 |
| CLOBAZAM 10MG. | 800 Comprimido | CLP 486 |
| CLONAZEPAM 0,5MG. | 1000 Comprimido | CLP 18,9 |
| MIDAZOLAM 15MG./3ML. SOLUCION INYECTABLE AMPOLLAS PARA ADM. IV; IM | 20 Unidad | CLP 750 |
| ETIQUETAS TERMICAS AUTOADHESIVAS 25 X 75MM. ROLLO DE 1.000 UNID. C/U | 100 Unidad | CLP 2.890 |
| EQUIPO INFUSION DE 18 A 20MM., EQUIVALENTE AL MODELO SCALP - VEIN 216. | 1500 Unidad | CLP 66 |
| TAPA AMARILLA HEPARINIZADA | 500 Unidad | CLP 36 |
| ROLLOS DE PAPEL TERMICO, MEDIDAS: 80 X 80 X 55MM. | 200 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.