Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 8a05289c-9428202 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | CONTRATOS-SUMINISTRO · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 133.767.470
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
Juan Pablo | Alcosafe Chile
RUT 768202419
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT PSD. INCLUYE PAF | 500 Unidad | CLP 1.605 |
| FRASCO PARA HECES TAPA ROSCA CON PALETA ESTERIL | 5000 Unidad | CLP 109 |
| Solución de Glucosa (75 gr) para TTG. Bebida saborizada | 768 Unidad | CLP 1.210 |
| PARAFILM M | 8 Rollo | CLP 23.770 |
| PUNTAS AMARILLAS SIN CORONA | 60000 Unidad | CLP 5 |
| PUNTAS AZULES SIN CORONA | 25000 Unidad | CLP 7 |
| TUBOS CENTRIFUGA CONICOS 15 cc POLIPROPILENO C/TAPA ROSCA ESTERIL, envasado individual | 160000 Unidad | CLP 25 |
| TUBOS EPPENDORF 1,5 cc | 24000 Unidad | CLP 8 |
| ENVASES GRADUADOS PARA RECOLECCION DE ORINA DE 24 HORAS | 40 Unidad | CLP 4.150 |
| TUBO CÓNICO CON PRESERVANTE PARA UROANÁLISIS | 50000 Unidad | CLP 282 |
| TUBO CON PRESERVANTE MICROBIOLÓGICO PARA UROCULTIVO | 20000 Unidad | CLP 202 |
| FRASCO DESECHABLE PARA UROANALISIS CON DISPOSITIVO DE TRANSFERNCIA | 60000 Unidad | CLP 282 |
| MICROTUBO CON CITRATO 3,2%, 0,5 A 1 ML. TAPA CELESTE | 1200 Unidad | CLP 135 |
| TUBO CON EDTA K2 3 ML. TAPA LILA | 160000 Unidad | CLP 85 |
| TUBO CON EDTA K2 6 ML, TAPA LILA | 4000 Unidad | CLP 97 |
| TUBO CON FLUORURO DE SODIO 2 ML TAPA GRIS. | 26000 Unidad | CLP 89 |
| TUBO CON ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN Y GEL SEPARADOR DE 3 A 4 ML, TAPA AMARILLA | 180000 Unidad | CLP 131 |
| MICROTUBO CON GEL SEPARADOR Y ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN, COLOR ÁMBAR, 400 A 600 µl TAPA AMARILLA | 5200 Unidad | CLP 156 |
| ASA RECTA NICROM CALIBRADA DE INOCULACION 1 µl | 48 Unidad | CLP 2.805 |
| VIALES CON PERLAS PARA ALMACENAMIENTO DE CULTIVO DE BACTERIAS (TIPO CRYOBANK) (set 16 viales) | 8 Paquete | CLP 151.400 |
| HIDROXIDO DE SODIO LENTEJAS | 2 kilogramo | CLP 13.500 |
| Tiras indicadoras de PH (0-14) | 20 Caja | CLP 3.000 |
| PORTAOBJETOS 76x26mm CON FRANJA ESMERILADA (caja x 50) | 200 Caja | CLP 980 |
| PORTAOBJETOS 76x26mm SIN FRANJA ESMERILADA (caja x 50) | 200 Caja | CLP 900 |
| Tórulas estériles de algodón vástago madera | 20000 Unidad | CLP 27 |
| Estándar Escala Mc Farland 0,5% | 4 Unidad | CLP 101.250 |
| TUBOS KHAN VIDRIO | 8000 Unidad | CLP 27 |
| Na2HPO4 (fosfato disódico) 500 gr | 4 Unidad | CLP 17.600 |
| KH2PO4 P.A. | 4 kilogramo | CLP 30.240 |
| HIDROXIDO DE POTASIO | 2 kilogramo | CLP 15.500 |
| Reactivo de Kovacs (100 ml) | 4 Unidad | CLP 27.500 |
| KCl PA, 500 GR | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| NaCl PA (1.000 gr) | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Caldo Todd Hewitt con Inhibidores | 2400 Unidad | CLP 428 |
| Medio de transporte universal (MTU) para muestra secreciones, heridas, tipo ENAT | 200 Unidad | CLP 2.850 |
| Placas de agar HTM | 60 Unidad | CLP 1.050 |
| PLACA AGAR CARBAPENEMASAS cromogenico | 80 Unidad | CLP 4.335 |
| Placa agar papa dextrosa | 60 Unidad | CLP 1.720 |
| Reactivo de Fehling A y B (azucares reductores) (1.000 ML) | 4 Unidad | CLP 17.050 |
| Kit BLUE CARBA (KIT 50 det) | 8 Kit | CLP 321.250 |
| KIT TINCION RAPIDA DE FROTIS SANGUINEO | 2 Kit | CLP 51.425 |
| JARRA ANAEROBIOSIS GENBOX 2,5L P10 PLACAS PETRI | 4 Unidad | CLP 208.625 |
| BANDEJA DE PORTAOBJETOS PVC | 8 Unidad | CLP 20.400 |
| MICROTECA PLASTICA P100 PORTAOBJETOS | 8 Unidad | CLP 21.000 |
| Agar Soya Tripticasa (500 GR) | 4 Unidad | CLP 73.750 |
| PLACAS AGAR M. HINTON CON SANGRE CORDERO 5% | 1000 Unidad | CLP 720 |
| PLACA AGAR DNASA + verde de metilo 55 MM | 80 Unidad | CLP 934 |
| PLACA AGAR XLD | 1600 Unidad | CLP 610 |
| SUSPENSIÓN DE ANTÍGENO PARATYPHI A (5 ML) | 4 Unidad | CLP 19.200 |
| SUSPENSIÓN DE ANTÍGENO PARATYPHI B (5 ML) | 4 Unidad | CLP 19.200 |
| SUSPENSIÓN DE ANTÍGENO TYPHI O (5 ML) | 4 Unidad | CLP 19.200 |
| SUSPENSIÓN DE ANTÍGENO TYPHI H (5 ML) | 4 Unidad | CLP 19.200 |
| SUSPENSIÓN DE ANTISUERO SALMONELLA GRUPO D (2 ML) | 4 Unidad | CLP 136.300 |
| SUSPENSIÓN DE ANTISUERO SALMONELLA POLIVALENTE GRUPO B (2 ML) | 4 Unidad | CLP 136.300 |
| SUSPENSIÓN DE ANTISUERO SALMONELLA POLIVALENTE O GRUPO ( A-E) (1 ML) | 4 Unidad | CLP 115.100 |
| SUSPENSIÓN DE ANTISUERO SHIGELLA GRUPO B (FLEXNERI) (1 ML) | 4 Unidad | CLP 61.100 |
| SUSPENSIÓN DE ANTISUERO SHIGELLA GRUPO C (BOYDII) (1 ML) | 4 Unidad | CLP 61.100 |
| SENSIDISCOS PARA RIFAMPICINA CATRIDGE DE 250 DISCOS. | 1000 Unidad | CLP 71 |
| KIT IDENTIFICACION DE UREAPLASMA UREALYTICUM Y MYCOPLASMA HOMINIS | 160 Unidad | CLP 5.500 |
| KIT RÁPIDO DETERMINACIÓN DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE | 800 Unidad | CLP 6.500 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION ROTA-ADENOVIRUS | 1200 Unidad | CLP 2.140 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION NOROVIRUS EN DEPOSICION | 1000 Unidad | CLP 3.750 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION HELICOBACTER PYLORI EN DEPOSICION | 1400 Unidad | CLP 2.100 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION CAMPYLOBACTER EN DEPOSICION | 50 Unidad | CLP 7.800 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION Chlamydia | 10 Unidad | CLP 56.250 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION HEMORRAGIAS OCULTAS | 1200 Unidad | CLP 1.706 |
| KIT RAPIDO DETERMINACION VIH, certificado ISP | 800 Unidad | CLP 1.900 |
| S. aureus cepa ATCC 25923 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| S. aureuscepa ATCC 29213 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| E. faecaliscepa ATCC 29212 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| E. coli cepa ATCC 25922 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| P. aeruginosa cepa ATCC 27853 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| K. pneumoniae cepa ATCC 700603 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| LCD digital Indoor/outdoor medidor de temperatura y humedad ambiental | 12 Unidad | CLP 35.800 |
| TUBO MEDIO DE CULTIVO LOWENSTEIN JENSEN (MICOBACTERIAS) | 1600 Unidad | CLP 1.869 |
| Kit tinción Ziehl Neelsen (3x250 ml) | 4 Kit | CLP 23.990 |
| VDRL KIT ANTÍGENO PARA DETERMINACIÓN DE SÍFILIS, certificado ISP | 40 Kit | CLP 78.800 |
| CALDO SOYA EN TUBO | 9600 Unidad | CLP 300 |
| CALDO PEPTONA SAL EN TUBO | 2400 Unidad | CLP 300 |
| TEST STREPTOCOCCUS PYOGENES POR INMUNOCROMATOGRAFIA | 1920 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.