Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS GENERALES II DE ANATOMÍA PATOLÓGICA
Código 8a054b7c-9652213 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.286.000
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT DE TINCIÓN PARA IDENTIFICACIÓN DE BACILOS ÁCIDO ALCOHOL RESISTENTES (ZIEHL - NEELSEN) - Kit de tinción para identificación de bacterias ácido alcohol resistente en cortes histológicos. Debe contener lo necesario para protocolo estándar. Período de cad | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| KIT DE TINCIÓN PLATA METENAMINA DE GOMORI PARA IDENTIFICACIÓN DE HONGO (GROCOTT) - Kit de tinción de metenamina-nitrato de plata modificado para identificación de hongos en cortes histológicos. Debe contener para protocolo estándar lo siguiente: Solución | 1 Unidad | CLP 262.000 |
| KIT DE TINCIÓN TRICRÓMICO DE MASSON - Kit de tinción tricrómica para visualización de fibras colágenas en cortes histológicos. Debe contener todos los reactivos necesarios para la ejecución de protocolo estándar incluida la tinción de contraste (solución | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| KIT PARA IDENTIFICACIÓN DE SUSTANCIA AMILOIDE (ROJO CONGO) - Kit de tinción Rojo Congo para visualización de depósitos amiloides en cortes histológicos. Debe contener todos los reactivos necesarios para la ejecución de protocolo estándar. Kit para 100 det | 1 Unidad | CLP 218.000 |
| KIT PARA TINCIÓN MUCICARMÍN - Kit para identificación de mucopolisacáridos ácidos. Debe contener todos los reactivos necesarios para la ejecución del protocolo estándar. Kit para 100 determinaciones como mínimo. Período de caducidad superior o igual a 6 m | 1 Unidad | CLP 208.000 |
| KIT PARA TINCIÓN VON KOSSA - Kit para identificación de iones de calcio. Debe contener todos los reactivos necesarios para la ejecución del protocolo estándar. Kit para 100 determinaciones como mínimo. Período de caducidad superior o igual a 6 meses desde | 1 Unidad | CLP 208.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.