Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTROS LENTES INTRAOCULARES PARA HBS
Código 8a160f5c-9306255 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 51.096.350
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 005-2030| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR -5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1707 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR -3 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1860 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR -2 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1672 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR -1 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2032| LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +0.0 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1708 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +1 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1709 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +2 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1710 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +3 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2033 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR+5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1673 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +6 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2034 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +7 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2035 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +9 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1788 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +8 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2163 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR+32 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2048 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +30 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2046 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +28 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1986 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR+27 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-6198 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +26.5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2045 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +26 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2044 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +25.5 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1987 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +25 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1985 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +24.5 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1984 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +24 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1983 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +23.5 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1982 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +23 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1981 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +22.5 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1980 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +22 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1979 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +21.5 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1978 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +21 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1977 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +20.5 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2043 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +20 DIOPTRIAS | 40 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2042 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +19.5 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2041 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +19 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1976 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +18.5 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2040 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +18 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2077 | LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +17.5 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2039 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +17 DIOPTRIAS | 25 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2076 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +16.5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2038 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +16 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2134 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +15.5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2037 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +15 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2075 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +14.5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2036 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +13 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2072 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +11.5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-2071 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +10.5 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
| 005-1789 LENTE INTRAOCULAR DE CAMARA POSTERIOR +10 DIOPTRIAS | 5 Unidad | CLP 69.995 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.