Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE ROPA CLINICA PARA LA UNIDAD DE ROPERIA DEL HOSPITAL CARLOS VAN BUREN
Código 8a175862-9092773 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 50.574.400
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
JEANNETTE ELIZABETH MATUS HERMOSILLA | Tabita
RUT 99513292
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Camisa Paciente Adulto | 3600 Unidad | CLP 3.870 |
| Blusa Operar verde | 500 Unidad | CLP 4.600 |
| Blusa Operar celeste | 775 Unidad | CLP 4.600 |
| Pantalón Operar verde | 500 Unidad | CLP 4.400 |
| Pantalón Operar celeste | 775 Unidad | CLP 4.400 |
| Pañal | 2400 Unidad | CLP 1.450 |
| Funda Almohada | 100 Unidad | CLP 2.700 |
| Sabanita Cuna | 400 Unidad | CLP 3.720 |
| Sabana Perforada | 20 Unidad | CLP 7.900 |
| Sabanilla | 250 Unidad | CLP 3.490 |
| Camisa Niño pre-escolar | 500 Unidad | CLP 3.160 |
| Frazada Adulto | 872 Unidad | CLP 7.500 |
| Inmovilizadores | 400 Unidad | CLP 3.500 |
| Sábana Simple | 240 Unidad | CLP 7.500 |
| Delantal Quirúrgico | 50 Unidad | CLP 7.170 |
| Frazadas cuna bebé | 360 Unidad | CLP 4.000 |
| Camisa Niño | 240 Unidad | CLP 2.350 |
| Sabanita color bebé | 200 Unidad | CLP 3.450 |
| Sabana clínica | 240 Unidad | CLP 3.360 |
| Cubre cama pediátrico | 240 Unidad | CLP 15.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.