Resultado de licitación
GSP ADQUISICIÓN DE BALONES DE EXTRACCIÓN Y DILATACIÓN DE VÍA BILIAR
Código 8a22df83-9531774 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 203.904.000
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 345-0110 BALON DE EXTRACCION DESCARTABLE. DISEÑADO PARA REMOVER CALCULOS PEQUEÑOS, FRAGMENTOS, BARRO BILIAR. 3 LUMENES SEPARADOS. DIAMETROS DE INFLADO EN 9, 13 Y 16 MM. INCLUYE TRES JERINGAS CON MARCAS RADIOPACAS PARA USO EN ENDOSCOPIO. CANAL 2.8 MM. | 648 Unidad | CLP 150.000 |
| 877-0245 BALON DE DILATACION DE VIA BILIAR. COMPATIBLE CON GUIA 0.035. LONGITUD 190-200 CM. LIBRE DE LATEX. DESECHABLE | 216 Unidad | CLP 144.000 |
| 877-0249 BALON DE DILATACION CON TRES MEDIDAS EN UNO, CATÉTER DE 7FR POR 240CM DE LARGO. DIAMETRO BALON 15-18MM, LARGO BALON 5.5MM, PARA CANAL DE TRABAJO DE 2.8MM. PRECARGADO CON GUIA TEFLONADA DE 0.035 DE 300 CM. DOS MARCAS RADIOPACAS PARA IDENTIFICAR EX | 144 Unidad | CLP 126.000 |
| 877-0719 BALON DE DILATACION CON TRES MEDIDAS EN UNO, CATÉTER DE 7FR POR 240CM DE LARGO. DIAMETRO BALON DE 8-9-10MM PRESION ATM 4-6-8, 10-11-12MM 12-13,5-15MM PRESION ATM 2-4-6, LARGO BALON 5.5MM, PARA CANAL DE TRABAJO DE 2.8MM. PRECARGADO CON GUIA TEFLON | 216 Unidad | CLP 126.000 |
| 924-0030 BALON DE DILATACION CON TRES MEDIDAS EN UNO, CATÉTER DE 7FR POR 240CM DE LARGO. DIAMETRO BALON 10-12MM, LARGO BALON 5.5MM, PARA CANAL DE TRABAJO DE 2.8MM. PRECARGADO CON GUIA TEFLONADA DE 0.035 DE 300 CM. DOS MARCAS RADIOPACAS PARA IDENTIFICAR EX | 240 Unidad | CLP 126.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.