Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LABORATORIO DE BIOQUÍMICA Y PARA LOS SERVICIOS CLÍNICOS
Código 8a46a5a4-9509118 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 70.640.780
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda
RUT 765508320
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| S01-0002 CUBRE OBJETO 20 X 20 MM | 10000 Unidad no definida | CLP 5 |
| S01-0003 CUBRE OBJETO 22 X 22 MM | 5000 Unidad no definida | CLP 5 |
| S01-0008 PORTA OBJETOS 26X76 MM SELLADOS TIPO CITOPLUS | 10000 Unidad no definida | CLP 16 |
| S01-0016 TUBO D/VIDRIO KHAN 12 X 75 MM | 9000 Unidad | CLP 25 |
| S02-0004 FRASCO AL VACIO P/HEMOCULTIVO ADULTO. | 2300 Unidad | CLP 6.640 |
| S02-0005 FRASCO AL VACIO P/HEMOCULTIVO PED. | 800 Unidad | CLP 6.640 |
| S04-0001 ACETONITRILO P/MAQUINA HPLC FCO 4LT | 6 Unidad | CLP 82.500 |
| S04-0008 METANOL P/HPLC (CROMATOGRAFIA LIQUIDA). FCO 4 LTS | 20 Unidad | CLP 26.000 |
| S01-0007 PAPEL FILTRO WHATMAN CUALITATIVO GRADO 1. 580 x 580 mm de diámetro, aproximado | 800 Unidad | CLP 158 |
| S01-0021 TUBOS MICROCENTRIFUGA EPENDORF 1,5 ML, NO ESTERIL, TRANSPARENTES, PAQ * 3000 UND | 24000 Unidad | CLP 12 |
| S02-0002 CINTA P/DETERMINACION GLUCOSA SANGRE F/50 U (LANCETAS INCLUIDAS) | 67000 Unidad | CLP 188 |
| S04-0003 CLOROFORMO P/ANALISIS FCO 2,5 LT | 40 Botella | CLP 51.900 |
| S02-0019 TUBOS CÓNICOS CENTRIFUGA POLIPROPILENO 16 MM X 108 MM 10 ML (UD) | 4000 Unidad | CLP 30 |
| S02-0063 FRASCO PLASTICO ESTERIL PARA UROCULTIVO 30ML C/TAPA ROSCA (UD) | 5000 Unidad | CLP 130 |
| S02-0109 TUBOS PLÁSTICOS CÓNICOS ESTÉRILES MÁXIMO DE 10 CC TAPA ROSCA ETERINIZABLES (TU) | 3000 Unidad | CLP 195 |
| S03-0002 CALIBRADOR ESTANDAR P/LAMOTRIGINA (UD) | 4 Unidad | CLP 374.800 |
| S03-0075 KIT ANALISIS DUREZA DE AGUA (KIT) | 30 Unidad | CLP 137.390 |
| S03-0087 CALIBRADOR DE LEVETIRACETAM (UD) | 4 Unidad | CLP 334.200 |
| S03-0088 CALIBRADOR DE MHD-CARBAZEPINA (UD) | 4 Unidad | CLP 374.800 |
| S02-0073 TAPON PLASTICO 15-17MM C/ALETAS AMARILLO X 1000UN COMPLEMENTA S02-0019 (UD) | 2000 Unidad | CLP 24,5 |
| S01-0057 PIPETA AUTOMATICA P1000 (100UL A 1000 UL) MECANICA | 2 Unidad | CLP 24.140 |
| S01-0058 PIPETA AUTOMATICA P200 (20 UL A 200 UL) MECANICA | 4 Unidad | CLP 21.500 |
| S02-0021 LIGADURAS ADULTOS O TORNIQUETES VENOSOS CON BROCHE REGULABLE, NO DESECHABLE | 100 Unidad | CLP 3.240 |
| S02-0124 LIGADURA O TORNIQUETE VENOSO DESECHABLE CJX25 | 1000 Unidad | CLP 98 |
| S01-0065 CAMISA PARA TOMA DE MUESTRA | 1000 Unidad | CLP 67 |
| S04-0011 TINCION GIEMSA | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| S04-0019 Fenol p.a. Pureza > o = 99% Peso Molecular 101,19 g | 2 Unidad no definida | CLP 48.150 |
| S02-0011 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/GEL SEPARADOR 4 ML. (ROJO) | 43000 Unidad | CLP 155 |
| S02-0012 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/CITRATO NA 3.2% 2 ML (CELESTE) | 4000 Unidad | CLP 150 |
| S02-0013 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/CITRATO NA 3.2% 3,5 ML (CELESTE) | 17000 Unidad | CLP 150 |
| S02-0015 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/EDTA TRIPOTASICO 2 ml. (LILA) | 10000 Unidad | CLP 93 |
| S02-0022 FRASCOS PLASTICOS BOCA ANCHA PARA MUESTRA ORINA 100ML | 7000 Unidad | CLP 125 |
| S03-0160 CONTROLES DE VHS NIVEL 1 Y 2, KIT 2 FRASCOS X 9ML | 4 Kit | CLP 127.000 |
| S02-0125 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/OXALATO DE POTASIO 4 ML. (GRIS) | 5000 Unidad | CLP 110 |
| S02-0126 TUBO POLIPROPILENO AL VACÍO CON HEPARINA DE LITIO, 4ML (VERDE) | 2000 Unidad | CLP 72 |
| S02-0127 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO CON ACTIVADOR DE COAGULACIÓN 4 ML. (ROJO) | 400 Tubo | CLP 72 |
| S02-0128 TUBO AL VACÍO VACUETTE TAPA ROJA 6 ML. ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN. TAMAÑO 13X100 MM | 1000 Tubo | CLP 106 |
| S03-0071 REACTIVO HEMACOLOR TINCION RAPIDA FROTIS SANGUI. | 2 Unidad | CLP 68.500 |
| S02-0135 TÓRULA CON MEDIO DE TRANSPORTE STUART, ENVASE INDIVIDUAL, ESTÉRIL | 3000 Unidad no definida | CLP 210 |
| G01-0027 ALCOHOL ABSOLUTO 99° O ETANOL ABSOLUTO PARA ANALISIS | 100 Frasco | CLP 2.750 |
| G03-0001 ACETONA FRASCO 100ML FCO (60 CC) (FC) | 200 Frasco | CLP 900 |
| G03-0028 GLUCOSA ORAL 75 GR/ 250ML FCO (UD) | 50 Frasco | CLP 1.100 |
| S02-0016 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/EDTA TRIPOTASICO 4 ml.(LILA) (UD) | 1000 Tubo | CLP 70 |
| S02-0107 TAPON AUDITIVO NR DIAGNOSTICO (PR) | 12000 Unidad | CLP 353 |
| S02-0134 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/EDTA TRIPOTASICO 3 ML.(LILA) (UD) | 26000 Unidad | CLP 70 |
| S02-0140 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/EDTA TRIPOTASICO 6 ML.(LILA) (UD) | 400 Tubo | CLP 90 |
| S02-0141 TUBO PARA TOMA DE MUESTRAS SANGRE AL VACÍO 3.5ML 367957 (AMARILLO). (UD) | 8000 Tubo | CLP 99 |
| S04-0019 FENOL PARA ANÁLISIS (UD) | 2 Unidad no definida | CLP 48.150 |
| S04-0043 ETANOL 1LT (UD) | 4 Frasco | CLP 2.450 |
| S04-0044 N-HEXANO P/ANALISIS FCO 4 LT (FC) | 8 Frasco | CLP 193.875 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.