Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO DENTAL 1° Y 2° TRIMESTRE 2024
Código 8a5ff204-9368145 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.261.872
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dientes acrílicos tipo Marche color 47 Anteroinferior: B/R/M (10 unidades C/U) | 30 Unidad | CLP 2.731 |
| Acrilico termo curable veracril vr1 | 5 kilogramo | CLP 28.060 |
| Monómero termo curable | 10 Litro | CLP 25.630 |
| Monómero auto curable | 5 Litro | CLP 15.179 |
| Lamina de cera rosada | 20 Paquete | CLP 2.731 |
| Taza de goma | 2 Unidad | CLP 1.247 |
| Alicate de punta corta plano | 1 Unidad | CLP 4.783 |
| Alicate de punta corta redondo | 1 Unidad | CLP 4.783 |
| Alicate de punta corta 3 puntas | 1 Unidad | CLP 4.783 |
| Espatula de yeso | 2 Unidad | CLP 1.680 |
| Espatula de cera cuchareta grande | 2 Unidad | CLP 1.401 |
| Lamina de fotocurado | 3 Caja | CLP 51.300 |
| Muflas completas con estribos | 6 Unidad | CLP 61.990 |
| Yeso extra duro | 25 kilogramo | CLP 3.690 |
| Yeso piedra | 2 Saco | CLP 72.858 |
| Fresones metalicos para acrilicos(franja verde) | 5 Unidad | CLP 6.500 |
| Porta lija | 5 Unidad | CLP 840 |
| Aislante dental tipo marca acryfoil | 10 Litro | CLP 4.692 |
| Alambre redondo 09 mm. | 1 Rollo | CLP 72.900 |
| Soplete pequeño de mano + recarga de gas | 1 Unidad | CLP 15.253 |
| Acrilico de corona de autocurado marca marche color 46 | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Acrilico de corona de autocurado marca marche colo 50 | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Acrilico de corona de autocurado marca marche color 41 | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Acrilico de corona de autocurado marca marche color 58 | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Porta disco | 5 Unidad | CLP 530 |
| Discos de carburundun | 10 Unidad | CLP 2.526 |
| Cizalla | 1 Unidad | CLP 8.990 |
| Pieza de mano (micromotor nsk) | 1 Unidad | CLP 103.000 |
| Vaselina solida | 3 kilogramo | CLP 1.199 |
| Dientes acrilicos tipo Marche color 46 Anterosuperior:2/11/48/55/10/23/72 (10 unidades C/U) | 70 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrilicos tipo Marche color 46 Anteroinferior:B/R/M (10 unidades C/U) | 30 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 46 Posterosuperior: 32L/34L/34G (20 unidades C/U) | 60 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 46 Posteroinferior: 32L/34L/34G/ (20 unidades C/U) | 60 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 47 Anterosuperior:2/11/48/55/10/23/72 (10 unidades C/U) | 70 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 47 Posterosuperior: 32L/34L/34G (13 unidades C/U) | 39 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 47 Posteroinferior: 32L/34L/34G (10 unidades C/U) | 30 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 50 Anterosuperior: 2/11/48/55/10/23/72 (6 unidades C/U) | 42 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 50 Anteroinferior: B/R/M (6 unidades C/U) | 18 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 50 Posterosuperior: 32L/34L/34G (7 unidades C/U) | 21 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 50 Posteroinferior: 32L/34L/34G (6 unidades C/U) | 18 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 58 Anterosuperior: 2/11/48/55/10/23/72 (6 unidades C/U) | 42 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 58 Anteroinferior: B/R/M (6 unidades C/U) | 18 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 58 Posterosuperior: 32L/34L/34G (10 unidades C/U) | 30 Unidad | CLP 2.731 |
| Dientes acrílicos tipo Marche color 58 Posteroinferior: 32L/34L/34G (6 unidades C/U) | 18 Unidad | CLP 2.731 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.