Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA CIRUGÍA BARIÁTRICA CON EQUIPO EN COMODATO
Código 8a6338dd-9153296 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 130.500.000
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
LapCare Chile Ltda. | LapCare
RUT 764401131
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Carga blanca 45 o 46 mm | 450 Unidad | CLP 56.000 |
| Sistema quirúrgico 35 cm | 150 Unidad | CLP 200.000 |
| Carga azul 45 o 46 mm | 450 Unidad | CLP 56.000 |
| Sonda de Calibración 36 mm | 150 Unidad | CLP 59.000 |
| Aguja de veres 12 mm o 15mm | 150 Unidad | CLP 9.000 |
| Kit de Trocares( 2 de 5 mm – 3 de 12 mm) | 150 Unidad | CLP 56.000 |
| Endocortadora | 150 Unidad | CLP 210.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.