Resultado de licitación
ADQUISICIÓN LABORATORIO Y FARMACIA PARA EL HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO
Código 8ab1fa30-9140796 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | Bienes y Servicios · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 67.870.600
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
Comercial Col-bo Ltda | Comercial Col-bo Ltda
RUT 784965309
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
OPPICI S A | Oppici S.A.
RUT 806955000
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem N°1: Agitador Vortex | 2 Unidad | CLP 298.000 |
| Ítem N°2: Balanza analítica precisión 0,1 mg | 1 Unidad | CLP 4.178.000 |
| ítem N°3: Centrifuga universal | 2 Unidad | CLP 8.990.000 |
| Ítem N°4: Encapsuladora | 1 Unidad | CLP 3.980.000 |
| Ítem N°5: Estufa | 1 Unidad | CLP 2.398.000 |
| Ítem N°6: Estufa de Secado | 1 Unidad | CLP 1.980.000 |
| Ítem N°7: Estufa de secado (30 litros) | 1 Unidad | CLP 1.980.000 |
| Ítem N°8: Gabinete de bioseguridad Clase II A2 | 3 Unidad | CLP 8.400.000 |
| Ítem N°9: Micropipeta 100-1000 ul | 4 Unidad | CLP 189.900 |
| Ítem N°12: Mesón acero inoxidable | 8 Unidad | CLP 741.000 |
| Ítem N°13: Mesa toma de muestra | 7 Unidad | CLP 413.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.