Resultado de licitación
ADQ. DE ARTICULOS DE ASEO PARA JARDIN INFANTIL LOS DUENDES 273-2022.
Código 8ab3cb9e-9110680 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | División de Bienestar Social · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL D & T LIMITADA | Comercial DyT
- Monto adjudicado
- CLP 8.819.237
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIAL D & T LIMITADA | Comercial DyT
RUT 765305047
COMERCIAL PLUS SPA | COMERCIAL PLUS SPA
RUT 773819130
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
GREEN POINT | GREEN POINT
RUT 779562808
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARÍA EUGENIA CASTILLO NICULCAR | MARIA EUGENIA CASTILLO NICULCAR
RUT 114672831
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
RICARDO ANTONIO ARO PAVISSICH | AROLIMP
RUT 53002641
SOCIEDAD COMERCIAL DLM SPA | DLM COMERCIAL SPA
RUT 773464359
SURTI VENTAS S.A. | Surti Ventas S.A.
RUT 764625005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcohol desnaturalizado de 70° 1lt. | 190 Unidad | CLP 2.025 |
| Algodón hidrófilo prensado 1 kg. | 100 Unidad | CLP 6.191 |
| Aluza plast film 300 mt. | 35 Rollo | CLP 7.500 |
| Atomizador plástico de 500 cc. | 30 Unidad | CLP 900 |
| Balde con escurridor para mopa. | 10 Unidad | CLP 4.425 |
| Cloro concentrado 2,62 % tradicional 2 lt. | 84 Unidad | CLP 890 |
| Cofias caja 100 unidades. | 40 Caja | CLP 2.080 |
| Cubre calzado polipropileno antideslizante paquete 100 unidades. | 80 Paquete | CLP 3.375 |
| Desincrustante cocina 5 lt. | 5 Bidón | CLP 10.875 |
| Desengrasante cocina limpiador crema original 750 ml. | 84 Unidad | CLP 1.950 |
| Desinfectante superficies aerosol antibacterial 340 cc. | 84 Unidad | CLP 2.100 |
| Desinfectante para alimentos y utensilios sanitizante alguicida 5 lt. | 16 Bidón | CLP 15.000 |
| Detergente para ropa en polvo Matic Premium 3 kg. | 8 Paquete | CLP 7.500 |
| Escobilla de uña. | 24 Unidad | CLP 1.350 |
| Escobillón pro interior multiuso. | 18 Unidad | CLP 1.725 |
| Esponja doble uso. | 576 Unidad | CLP 375 |
| Esponja abrasiva media lisa cobre x 2. | 144 Caja | CLP 1.575 |
| Gel sanitizante para manos gel alcohol bidón 5 lt | 16 Bidón | CLP 3.750 |
| Guantes de limpieza multiuso látex talla L amarillo. | 48 Par | CLP 900 |
| Guantes de limpieza blackbull látex talla 9. | 144 Caja | CLP 1.500 |
| Guantes clínicos pro blanco látex s/polvo talla S. | 10 Caja | CLP 3.600 |
| Insecticida raid casa y jardín 360 cc. Caja 12 unidades. | 48 Caja | CLP 29.250 |
| Jabón triclosan bidón 5 lt. | 16 Bidón | CLP 6.750 |
| Lavaloza concentrado lavado manual 5 lt. | 12 Bidón | CLP 3.290 |
| Limpiador de pisos desinfectante 5 lt. | 840 Bidón | CLP 3.430 |
| Liquido limpiavidrios 5 lt. | 4 Bidón | CLP 2.990 |
| Mopa con mango clásica algodón. | 12 Unidad | CLP 6.000 |
| Repuesto para mopa algodón multiuso. | 24 Unidad | CLP 3.375 |
| Pala de aseo CMD plástica de pedestal. | 8 Unidad | CLP 1.200 |
| Paño absorbente multiuso limpieza industrial reutilizable rollo 30 unidades. | 12 Rollo | CLP 7.500 |
| Paño de microfibra paquete 4 unidades. | 40 Paquete | CLP 3.000 |
| Pañuelos desechables doble hoja caja 50 unidades. | 294 Caja | CLP 523 |
| Pechera blanca PVC larga 70x 100 cms. | 32 Unidad | CLP 2.600 |
| Pecheras desechables manga larga paquete 10 unidades. | 20 Paquete | CLP 1.330 |
| Servilletas desechables coctail 24 x 24 cm paquete 200 unidades. | 80 Paquete | CLP 2.850 |
| Trapero reutilizable algodón doble c/ojal 45 x 50 cms. | 48 Unidad | CLP 1.200 |
| Virutilla lana fina ollas mediana. | 250 Unidad | CLP 525 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.