Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 2° TRIMESTRE 2023 [3]
Código 8abd90d6-9162405 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 34.211.943
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ASTORGA-ROINE SPA | Promedar SpA
RUT 796530200
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-262-200-014-00 Amikacina Fc X 500 Discos | 4 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-007-00 Ampicilina Fc X 500 Discos | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-015-00 Ampicilina Sulbactam Fc X 500 Discos | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-004-00 Bacitracina 10 Mcg. X 50 Discos | 1 Caja | CLP 12.000 |
| 50-262-200-023-00 Cefazolina Fc X 500 Disc | 2 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-010-00 Cefinasa X 50 Discos | 1 Caja | CLP 100.000 |
| 50-262-200-017-00 Cefotaxima Fc X 500 Disc | 6 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-041-00 Cefotaximax Mas Acido Clobulamico Oxoidx Kit | 1 Caja | CLP 24.000 |
| 50-262-200-018-00 Ceftazidima 500 Disc | 6 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-051-00 Ceftazidima Mas Ac.Clavulanico Bbl. | 1 Caja | CLP 24.000 |
| 50-262-200-022-00 Ciprofloxacino Fc X 500 Disc | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-024-00 Clindamicina Fc X 500 Disc | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-005-00 Eritomicina Fc X 500 Discos | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-019-00 Gentamicina Fc X 500 Disc | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-020-00 Nitrofurantoina Fc X 500 Disc | 3 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-054-00 Sensidisco Amoxicilina Mas Acido Clavulanico 500 Discos | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-052-00 Sensidisco Cefoxitim 500 Discos | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-067-00 Sensidisco De Astreonam | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-053-00 Sensidisco De Teicoplanina .500 Discos | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-057-00 Sensidisco Ertapenem Fcx500 Discos | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-056-00 Sensidisco Imipenem (Ipm) 10ug 500 Discos | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-066-00 Sensidisco Linezolid 30u | 1 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-058-00 Sensidisco Meropenem X 500 Discos | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-100-645-00 Sensidisco Piperacilina/Tazobactam | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-040-00 Sensidisco Tetraciclina 1ou X 500 Discos | 4 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-025-00 Sulfatrimethoprim 500 Discos | 5 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-050-00 Suplemento De Vancomicina | 1 Caja | CLP 85.000 |
| 50-262-200-050-00 Suplemento De Vancomicina | 1 Caja | CLP 85.000 |
| 50-262-200-039-00 Suplemento Haemophilus Eqiv. A Bbl U Oxoid | 1 Frasco | CLP 102.000 |
| 50-262-200-009-00 Vancomicina Fc X 500 Discos | 2 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-200-009-00 Vancomicina Fc X 500 Discos | 2 Caja | CLP 30.200 |
| 50-262-300-083-00 Antisuero Salmonella Grupo A | 1 Frasco | CLP 40.000 |
| 50-244-200-088-00 Antisuero Salmonella Grupo B | 1 Frasco | CLP 44.000 |
| 50-262-300-020-00 Antisuero Salmonella Grupo C 2 | 1 Frasco | CLP 62.700 |
| 50-262-300-100-00 Antisuero Salmonella Grupo C-1 | 1 Frasco | CLP 62.700 |
| 50-262-300-021-00 Antisuero Salmonella Polivalente Grupo Ae | 1 Frasco | CLP 55.440 |
| 50-262-200-012-00 Etest Colistin Por Microdilucion | 10 Frasco | CLP 170.000 |
| 50-262-300-071-00 Suero Control Reactivo Debil | 1 Frasco | CLP 204.600 |
| 50-262-100-068-00 Syphagen Tpha Human Equiv. C-50101 | 7 Kit | CLP 105.000 |
| 50-244-100-084-00 Biogx Luo Osr Mycoplasma Ureaplasma | 1 Unidad | CLP 1.650.000 |
| 50-244-100-081-00 Biox Luo Osr P/P Bordetella | 2 Unidad | CLP 1.350.000 |
| 50-244-200-015-00 Cristal Violeta Fc 100g | 1 Frasco | CLP 348.500 |
| 50-262-100-699-00 Cubetas Coaglulometro (20 Cj X 200 Ud X Cj) Equivalente A Destiny Max | 6 Kit | CLP 447.502 |
| 50-262-100-515-00 Hcca Potioned | 2 Caja | CLP 511.589 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit | 8 Kit | CLP 144.200 |
| 50-244-100-080-00 Kit Max Ct/Gc/Tv Us | 2 Kit | CLP 604.454 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) | 12 Kit | CLP 245.000 |
| 50-262-100-434-00 Lightcycler Fast Dna 95 Det. Probe Equiv. A C-3515575001 | 12 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-100-459-00 Lightmix Adenovirus 96 Determinaciones | 1 Kit | CLP 400.000 |
| 50-262-100-725-00 Lmx Hsv/Vzv Tib | 2 Kit | CLP 680.000 |
| 50-262-100-438-00 PLATELIA ASPERGILLUS AG 96T | 1 Kit | CLP 466.000 |
| 50-262-100-440-00 Rna Isolation Kit Equiv. A Roche | 1 Kit | CLP 135.960 |
| 50-262-100-065-00 Rotavirus Equivalente A One Step 20 - 25 Determinaciones | 3 Kit | CLP 30.000 |
| 50-262-100-446-00 Tarjeta Susceptibilidad Levaduras Vitek (Ast-Ys01) Equiv. A Biomerieux | 1 Kit | CLP 150.000 |
| 50-262-100-373-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgn, Urin Nosocom Kit X 20 Tarjetas Equiv. A Vitek Ast-N402 Biomerieux | 10 Kit | CLP 150.000 |
| 50-262-100-374-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgp, Gp Única Kit X 20 Equiv. A Vitek Ast-P663 Biomerieux | 4 Kit | CLP 150.000 |
| 50-262-100-693-00 Tdm Determinacion De Tromboplastina Equipo Coagulacion | 15 Kit | CLP 133.367 |
| 50-262-100-710-00 Tdm Dft T Coag Dt Fluid Presentacion 2x5 Litros | 9 Kit | CLP 134.080 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard | 2 Caja | CLP 1.015.780 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) | 10 Kit | CLP 300.000 |
| 50-262-100-064-00 Caldo Todd Hewitt + Antibioticos (Cja X 20 Tubos X 9ml) | 4 Caja | CLP 12.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.