Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS E INSTRUMENTAL PROGRAMA ODONTOLOGICO INTEGRAL, PROGRAMA MÁS SONRISAS
Código 8ac31d1a-9386604 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE GRANEROS | Hospital Santa Filomena de Graneros · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 3.292.895
- Fecha de adjudicación
- 16-09-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS 100U | 7 Unidad | CLP 3.529 |
| DISCOS SOFLEX 3/8 PEQUEÑOS GRANO GRUESOTIPO 3M DISCOS SOFLEX 1981 DIÁMETRO 3-8 85 UNIDADES GRANO GRUESO (NEGRO) | 6 Bolsa | CLP 11.156 |
| ACIDO ORTOFOSFORICOÁCIDO TIPO CONDAC ORTOF. 37% C/3 JER. 2.5 ML, FGM FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 35 Unidad | CLP 690 |
| ANESTESIA LOCAL MEPIVACAINA 3%ANESTESIA MEPISV 3%, TIPO MAVER FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 21 Unidad | CLP 27.000 |
| ANESTESIA LOCAL MEPIVACAINA 2%CAJA ANESTESIA TIPO MEPIADRE 100 -AL 2% (36MG) EPINEFRINA 18 MICROGRAMO FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 21 Unidad | CLP 27.000 |
| ANESTESIA TOPICA TIPO DOLDENT GEL BENZOCAINA 7.5% - FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| PUNTA SCALER- PD1, PD3, PD4, PD5TIPO O SIMILAR DTE, 10 PUNTAS DE CADA MODELO FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 40 Unidad | CLP 5.400 |
| CLORHEXIDINA BIDON TIPO ORALGENE, BIDON DE 3,8 LTS FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 6 Bidón | CLP 9.000 |
| CEMENTO DE RESTAURACION TEMPORALCOLTOSOL CEMENTO TEMPORAL 37 GRS., TIPO COLTENE FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 14 Unidad | CLP 5.560 |
| AGUJAS CORTAS PARA ANESTESIA DENTALTIPO MISAWA, 30G X 7/8 X 22MM CAJA 100U FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 21 Caja | CLP 4.350 |
| AGUJAS LARGAS PARA ANESTESIA DENTALTIPO MISAWA, 27G X 1-5/8 (42MM) CAJA 100U FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 21 Caja | CLP 4.350 |
| CUCHARETA DE CARIES 3MM 29/30TIPO MALLEFER 29/30, EXTREMO ACTIVO DE 3MM | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE CARIES 2MM 29/30TIPO MALLEFER 29/30, EXTREMO ACTIVO DE 2MM | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE CARIES 1MM 29/30TIPO MALLEFER 29/30 EXTREMO ACTIVO DE 1MM | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE CARIES 3MM 51/52TIPO MALLEFER 51/52 EXTREMO ACTIVO DE 3MM2 | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE CARIES 2MM 51/52TIPO MALLEFER 51/52 EXTREMO ACTIVO DE 2MM | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| CUCHARETA DE CARIES 1MM 51/52TIPO MALLEFER 51/52 EXTREMO ACTIVO DE 1MM2 | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| DISCOS SOFLEX 3/8 PEQUEÑOS GRANO MEDIOTIPO 3M DISCOS SOFLEX 1981 DIÁMETRO 3-8 85 UNIDADES GRANO MEDIO (AZUL PETROLEO) | 6 Bolsa | CLP 11.156 |
| ESCOBILLA DE PULIDO CONICAESCOBILLA COPA PARA PULIDO, FORMA CONICA O LLAMA (NO DE COPA) | 14 Unidad | CLP 504 |
| HUINCHA LIJA PARA COMPOSITE PAQUETE 150 UNIDADES APROX | 7 Paquete | CLP 3.230 |
| EUGENOL TIPO HERTZ 30 CC O MAS, FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 28 Tubo | CLP 3.193 |
| SET DE MATRICES PREFORMADAS 100 UNIDADES MAS 2 ANILLOS, TIPO PALODENT | 14 Sachet | CLP 12.000 |
| FRESA CARBIDE ALTA VELOCIDAD REDONDA 012 (7UNID.) Y 016 (7UNID.) | 14 Unidad | CLP 920 |
| FRESA REDONDA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 0167 UNIDADES DE CADA DIAMETRO | 35 Unidad | CLP 815 |
| FRESA CONO INVERTIDO DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 0167 UNIDADES DE CADA DIAMETRO | 35 Unidad | CLP 590 |
| FRESA DIAMANTE CILINDRICA CORTA ALTA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 016TIPO HEISINGER MODELO 835 CON PUNTA ACTIVA, 7 UNIDADES CADA DIAMETRO | 35 Unidad | CLP 590 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 0167 UNIDADES CADA DIAMETRO | 35 Unidad | CLP 920 |
| BRUÑIDOR DE BOLITA DE DOBLE EXTREMO TIPO MEDINOX, DE 2 MM Y 1,3 MM APROX. EN SUS EXTREMOS, NO DE PERA. | 2 Unidad | CLP 1.040 |
| DICALERO EXTREMO ACTIVO FINO | 7 Unidad | CLP 798 |
| ESPATULA CEMENTO DOBLE EXTREMO | 7 Unidad | CLP 1.008 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA CONDENSADOR 1MMEXTREMO PALETA CONDENSADOR 1MM | 3 Unidad | CLP 6.303 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA CONDENSADOR 2MMEXTREMO PALETA CONDENSADOR 2MM | 3 Unidad | CLP 6.303 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA - PALETAEXTREMO PALETA PALETA | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| VASOS DESECHABLES | 700 Unidad | CLP 20 |
| GELITATIPO SPONGEL CAJA 10 UNID. FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 28 Caja | CLP 3.400 |
| CERA EN DISPOSITIVO DE RODETESEN BOLSA CON 50 UNIDADES | 5 Bolsa | CLP 8.319 |
| RETRACTOR LABIAL SEPARADORES DE MEJILLAS UNILATERAL. | 14 Unidad | CLP 1.452 |
| ACEITE LUBRICANTE DE TURBINA, SPRAY TIPO PANASPRAY NSK | 7 Botella | CLP 7.800 |
| MATRIZ 3 MT Y 5 MM DE ANCHO, 3 MT DE LONGITUD | 7 Unidad | CLP 2.605 |
| JERINGA DE IONOMERO DE FOTOCURADO DE BASETIPO ULTRADENT O LINER - FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 10 Unidad | CLP 10.682 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO Y REBASE TEMPORALTIPO LYNAL DE DENSPLY - FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 2 Unidad | CLP 58.404 |
| CEPILLO PARA PROTESIS CEPILLO DENTAL ADULTO MAYOR, TIPO MAVER | 100 Unidad | CLP 800 |
| HIDROXIDO DE CALCIOTIPO HERTZ 20 GR FECHA VENCIMIENTO SEPTIEMBRE 2026 O POSTERIOR | 14 Frasco | CLP 2.100 |
| ELEVADOR DE APICES 1-2-3TIPO DENPHER 7 DE 3MM, 7 DE 2MM, 7 DE 1MM | 21 Unidad | CLP 1.639 |
| EXTRACTOR PULPAR SACHET 10 UNIDADES DIAMETRO SURTIDO | 70 Sachet | CLP 2.857 |
| CONOS DE PAPELTIPO GAPADENT, SURTIDO DE PRIMERA SERIE, CAJA PARA LOS 6 GRUPOS | 14 Caja | CLP 1.850 |
| OXIDO DE ZINCCANTIDAD MAYOR DE 50 GR, VENCIMIENTO JULIO 2026 O MAS | 21 Frasco | CLP 820 |
| MECHAS PARA MECHERO | 100 Unidad | CLP 210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.