Resultado de licitación
MATERIALES Y ÚTILES DE ASEO 2026
Código 8ad15fbb-9628739 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA | ÁREA SALUD · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 4.619.382
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2026
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA NENE SPA | Distribuidora Nene Spa
RUT 760674362
Importadora y Distribuidora IterLog Spa | Iterlog Spa
RUT 765043042
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
PRO SALES DIEGO TORNERIA E.I.R.L. | PRO SALES
RUT 767484755
RUSTICO, MINIMARKET Y AMASANDERÍA SPA | Rústico Iquique Spa
RUT 77344062K
SERVICIOS, DISTRIBUCION Y LOGÍSTICA BRICH LIMITADA | BRICH LTDA
RUT 764787315
SOCIEDAD FABRIL LIFTUN SPA | DETERGENTES GABRIEL
RUT 762068915
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Toallas Húmedas desinfectantes Clorox o equivalente | 50 Unidad | CLP 2.611 |
| Toalla de papel Jumbo WINROLL pack de 2 unidades de 250 metros o equivalente. | 250 Pack | CLP 6.608 |
| Lavaloza de 5 litro marca MAS o equivalente. | 25 Bidón | CLP 4.792 |
| Bidón de 4 litros de cloro Tradicional | 50 Bidón | CLP 2.201 |
| Bidón de 5 litros de limpia vidrios | 30 Bidón | CLP 5.040 |
| Cloro gel de 5 litros | 15 Bidón | CLP 3.640 |
| Insecticidas para moscas, hormigas y arañas | 20 Unidad | CLP 2.133 |
| Bolsas de Basura 50x70, paquete de 10 unidades | 80 Paquete | CLP 352 |
| Bolsas de Basura 80x110, paquete de 10 unidades | 150 Paquete | CLP 905 |
| Bolsas de Basura 70x90, paquete de 10 unidades | 80 Paquete | CLP 608 |
| Renovador de goma en spray, caja de 12 unid. | 10 Caja | CLP 27.108 |
| Silicona para auto en spray, caja de 12 unid. | 10 Caja | CLP 27.108 |
| Desinfectante en aerosol Lysoform o equivalente, caja de 6 unid. | 28 Caja | CLP 11.838 |
| Traperos amarillo con ojal | 80 Unidad | CLP 1.308 |
| Jabón Líquido para manos de 5 litros | 40 Bidón | CLP 4.971 |
| Limpiador en crema CIF o equivalente. | 50 Unidad | CLP 1.431 |
| Esponja bonobril Virutex o equivalente. | 55 Unidad | CLP 143 |
| Paño microfibra | 80 Unidad | CLP 800 |
| Ácido Muriático de 1 litro | 30 Unidad | CLP 1.776 |
| virutilla dorada | 18 Unidad | CLP 604 |
| Guante de protección Green Tech color verde talla "L" o equivalente. | 30 Par | CLP 1.306 |
| Lustra muebles en crema de 250ml | 18 Unidad | CLP 1.378 |
| Papel higiénico de 30 m cada uno, pacas de 24 unid. | 30 Pack | CLP 9.384 |
| Papel Higiénico industrial de 300 metros | 200 Unidad | CLP 1.086 |
| Lubricante anticorrosivo en spray WD40 o equivalente. | 15 Unidad | CLP 10.809 |
| Basureros de acero inoxidable 12 litros, con tapa y pedal sin ruedas. | 3 Unidad | CLP 12.154 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.