Resultado de licitación
Insumos de pabellón II
Código 8ad39720-9252324 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
- Monto adjudicado
- CLP 15.592.407,92
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canula yankahuer nº 14 FR, maleable, atoxica, transparente, atraumatica | 1200 Unidad | CLP 600 |
| Cateter venoso central pediatrico 4 FR x 8 CM, doble lumen | 10 Unidad | CLP 41.000 |
| Drenaje penrose 1/2 de latex esteril | 110 Unidad | CLP 1.000 |
| Formalina buferizada al 10 % para uso histologico envase de 1 litro | 120 Unidad | CLP 1.950 |
| Gasa hemostatica absorvible de 5x8x 6 cm, esteril | 72 Unidad | CLP 2.800 |
| Guantes esteriles N° 6,5 marca health pack 1342723 | 1850 Unidad | CLP 228 |
| Guantes esteriles N° 7,0 marca health pack 1342719 | 3600 Unidad | CLP 228 |
| Guantes esteriles N° 7,5 marca health pack 1342718 | 3450 Unidad | CLP 228 |
| Guantes esteriles N° 8,0 marca health pack 1342725 | 2050 Unidad | CLP 228 |
| Guantes sinteticos de cirugia esteriles sin polvo, excentos de polvo talla 7.0 libre de latex | 300 Unidad | CLP 290 |
| Hilo lino 1-0 ligadura Sobre | 48 Unidad | CLP 1.200 |
| Hilo lino 2-0 ligadura Sobre | 48 Unidad | CLP 1.200 |
| Lapiz electrobisturi de ojo de baja cauterizacion punta fina | 100 Unidad | CLP 3.000 |
| Malla polipropileno monofilamentosa macroporosa densidad de 46 g/m, poros grandes de 2.0 x 2.4 mm. Medida 10*15 | 96 Unidad | CLP 13.400 |
| Malla polipropileno monofilamentosa macroporosa densidad de 46 g/m, poros grandes de 2.0 x 2.4 mm. Medida 30 x 30 | 24 Unidad | CLP 39.800 |
| Malla polipropileno monofilamentosa macroporosa densidad de 46 g/m, poros grandes de 2.0 x 2.4 mm. Medida 7,5 x 15 | 35 Unidad | CLP 12.000 |
| Mascara de anestesia #00 libre de latex | 20 Unidad | CLP 20.000 |
| Mascarilla desechable con amarras de tres pliegues, hipoalergénica, con filtro bacteriológico, ajuste nasal, tamaño universal de color blanco. | 3600 Unidad | CLP 20 |
| Nylon 5/0 C/ Ag 25mm Triangular | 144 Unidad | CLP 749 |
| Optilene 2/0 90 cm 2XHR26 | 252 Unidad | CLP 2.500 |
| Pesario donut n°2 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario donut n°3 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario donut n°4 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario donut n°5 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario ring n°2 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario ring n°3 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario ring n°4 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Pesario ring n°5 | 15 Unidad | CLP 24.000 |
| Sutura absorbible Monocryl 4.0 aguja triangular 26 mm | 36 Unidad | CLP 3.120 |
| Sutura de alta resistencia fiberwire 2 aguja circular 26.5 mm. | 36 Unidad | CLP 27.192 |
| Sutura ticron 2 aguja circular de 37 mm (36 unidades) | 36 Unidad | CLP 1.900 |
| Ticron N° 2/0 HR 26 Ag | 36 Unidad | CLP 890 |
| Trampa de agua D-Fend Pro dispositivo capnografia, con conector linea muestreo CO2 | 110 Unidad | CLP 21.500 |
| Tubo endotraqueal 1 | 20 Unidad | CLP 20.000 |
| Tubo endotraqueal 1.5 | 20 Unidad | CLP 4.990 |
| Tubos preformados orales Peditricos # 4 | 20 Unidad | CLP 1.990 |
| Venda acolchada para yeso 5cm x 2,7 a 3 mt | 24 Unidad | CLP 528,33 |
| Vicryl 5-0 aguja 19 o 24 mm | 36 Unidad | CLP 1.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.