← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS HOSPITAL SANTA JUANA

Código 8ae0bee9-9137118 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 5.462.960
Fecha de adjudicación
31-03-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
50 Frasco AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO - POLVO PARA SUSPENSION ORAL [AMOXICILINA 250 MG + ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG] - VIA ORAL - FRASCO 60 ML50 FrascoCLP 2.858
POLIETILENGLICOL 3350 /17 GR100 SobreCLP 885,5
CITALOPRAM 20MG500 ComprimidoCLP 43,5
PROPRANOLOL 10mg4000 ComprimidoCLP 16
CEFADROXILO 500mg500 CápsulaCLP 81
BETAMETASONA - SOLUCION INYECTABLE 4 MG/1 ML - VIA PARENTERAL200 AmpollaCLP 117
AMITRIPTILINA 25MG4000 ComprimidoCLP 27
SALICILATO DE METILO, CREMA 5% X 50 GR100 UnidadCLP 1.079
LAMIVUDINA + ZIDOVCADINA 150/300 comprimido60 ComprimidoCLP 1.425
RANITIDINA - SOLUCION INYECTABLE 50 MG/2 ML - VIA PARENTERAL -500 AmpollaCLP 563
PARGEVERINA 6MG + METAMIZOL 300 MG FRASCO GOTA X 15 ML50 FrascoCLP 3.460
METAMIZOL 300MG1500 ComprimidoCLP 20,6
ENALAPRIL 5MG5000 ComprimidoCLP 355
AMOXICILINA 500MG/5 ML P/SUSP FRA 60ML50 FrascoCLP 15.956
MULTIVITAMINICO. CON VIT. A-C-D FRA 30 ML GOTAS50 FrascoCLP 2.654
PREDNISONA 20MG/5ML SUSP. FRA 60 ML30 FrascoCLP 6.074
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL X 200 ML. SOLUCION20 FrascoCLP 1.848
COTRIMOXAZOL FORTE[SULFAMETOXAZOL 800 MG + TRIMETOPRIMA 160 MG] - COMPRIMIDO VIA ORAL1000 ComprimidoCLP 695
NISTATINA 100.000 UI/ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES FRASCO 20 A 30 ML10 FrascoCLP 9.300
NISTATINA 100.000 U.I/G UNGUENTO TUBO 10 A 15 G. PROGRAMAR POR TUBO.10 TuboCLP 1.538
CELECOXIB 200 MG CAPSULA. ENVASADO EN BLISTER.3000 CápsulaCLP 45
PARACETAMOL 500 MG50000 ComprimidoCLP 8
DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSP FRA 20 A 30 ML20 FrascoCLP 1.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8ae0bee9-9137118? | GanaLicitaciones.cl