Resultado de licitación
INSUMOS LABORATORIO CESFAM
Código 8ae23a39-9137925 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.671.010
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| kit parasitológico seriado PAF, kit 3 frascos kit x 3 | 200 Kit | CLP 1.327 |
| tubos al vacío vacutainer BD tapa amarilla 3,5ml, caja x 100 uds | 150 Caja | CLP 13.171 |
| tubos al vacío vacutainer BD tapa lila 3ml EDTA K2, caja x 100 uds caja 100 uds | 70 Caja | CLP 16.980 |
| tubos al vacío vacutainer BD tapa gris 4ml, caja x 100 uds caja 100 uds | 20 Caja | CLP 11.463 |
| aguja múltiple 21g*1" (0,8X25mm) BD Vacutainer PrecisionGlide, caja x 100 uds caja 100 ud | 50 Caja | CLP 9.634 |
| aguja múltiple 22g*1" (0,7X25mm) BD Vacutainer PrecisionGlide, caja x 100 uds caja 100 uds | 50 Caja | CLP 9.634 |
| cubre objetos 22x22 mm, caja 1000 uds caja 1000 uds | 250 Caja | CLP 7.990 |
| porta objetos común, superficie lisa, caja 50 uds caja 50 uds | 300 Caja | CLP 650 |
| test rápido hemorragias ocultas en heces, caja caja | 4 Caja | CLP 21.000 |
| frascos de orina tapa roja 60 ml, uds unidades 10000 | 10000 Unidad | CLP 88 |
| Tubos Kahn plásticos 5 ml, uds unidades 2000 | 3000 Unidad | CLP 69 |
| Tubos Kahn vidrio 5 ml, uds unidades 2000 | 3000 Unidad | CLP 125 |
| Tubos Falcón cónicos de plástico 10 ml, uds unidades | 2500 Unidad | CLP 138 |
| puntas azules, bolsa 1000 uds unidades | 3000 Unidad | CLP 4 |
| puntas amarillas, bolsa 1000 uds unidades | 6000 Unidad | CLP 3 |
| Antiestreptolisina látex, kit | 1 Kit | CLP 27.000 |
| tórula, pelotitas, copos o similar de algodón 0,5 grs, bolsa 0.5 grs/100 uds Bolsa 0.5 grs/100 pcs | 500 Bolsa | CLP 570 |
| tórula algodón individual estéril mango de madera, caja x 100 uds caja x 100 | 10 Caja | CLP 2.000 |
| gradillas para tubos de 5 ml capacidad 100 tubos, uds unidades | 15 Unidad | CLP 9.900 |
| gradillas para tubos de 10 ml capacidad 100 tubos, uds unidades | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| gasa alcohol Pad, caja | 100 Caja | CLP 800 |
| placa Petri desechable | 3000 Unidad | CLP 174 |
| glucosa 75 gr tipo trutol o similar caja x 24 unidades | 800 Unidad | CLP 1.050 |
| pinza anatómica 14 cm unidades | 10 Unidad | CLP 2.390 |
| agar mc conkey polvo para preparar, uds | 1 Unidad | CLP 55.900 |
| agar cromo UTI polvo para preparar, uds | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| agar miller Hinton polvo para preparar, uds | 1 Unidad | CLP 58.400 |
| agar manitol polvo para preparar, uds | 1 Unidad | CLP 47.500 |
| hisopos para lavar tubos de ensayo, uds | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| Tubo Citrato de Sodio 4 ml, para VHS, 4NC-0,129M -ESR para equipo, LENA by Linear, bolsa 100 uds | 1500 Unidad | CLP 330 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.