← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra insumos complementarios laboratorio julio 2023

Código 8b05e0fe-9196369 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE RIO NEGRO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 2.764.980
Fecha de adjudicación
10-08-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ASTORGA-ROINE SPA | Promedar SpA

RUT 796530200

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA

RUT 775001240

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGAR CHROMO UTI (KIT X 10 UN)100 UnidadCLP 890
AGAR COLUMBIA (KIT X 10 UN)50 UnidadCLP 800
AGAR GRANADA30 UnidadCLP 2.975
AGAR MC CONKEY (KIT X 10 UN)200 UnidadCLP 600
AGAR MULLER HINTON 2 CLSI X 10 UDS250 UnidadCLP 600
AGAR SALMONELLA SHIGELLA (10 UDS)20 UnidadCLP 600
AGAR TCBS20 UnidadCLP 900
AGAR VRE30 UnidadCLP 2.090
AZUL DE CRESIL BRILLANTE1 UnidadCLP 19.700
CEPA ATCC KLEBSIELLA 7006031 UnidadCLP 199.000
DISCOS DE AMOXICILINA- AC. CLAVULANICO 30 MCG250 UnidadCLP 62
DISCOS DE CEFAZOLINA30 MCG500 UnidadCLP 62
DISCOS DE CEFOTAXIMA 30 MCG (50 UDS)250 UnidadCLP 62
DISCOS DE CEFOTAXIMA-AC.CLAVULANICO 30/10MCG250 UnidadCLP 96
DISCOS DE CEFTAZIDIMA 30 MCG (50 UDS)250 UnidadCLP 62
DISCOS DE CEFTAZIDIMA-AC.CLAVULANICO 30/10MCG250 UnidadCLP 96
DISCOS DE ERTAPENEM 10 MCG (50 UDS)250 UnidadCLP 62
DISCOS DE GENTAMICINA 120 MCG (50 UDS)250 UnidadCLP 62
DISCOS DE MEROPENEM 10 MCG (50 UDS)250 UnidadCLP 62
DISCOS DE NITROFURANTOINA 300 MCG500 UnidadCLP 62
DISCOS DE OPTOQUINA 5 MCG250 UnidadCLP 238
DISCOS DE SULFAMETOXAZOL TRIMETHOPRIM 1,25/23,75 MCG500 UnidadCLP 62
DISCOS DE VANCOMICINA 30 MCG (50 UDS)250 UnidadCLP 62
DISPENSADOR PARA DISCOS OXOID1 UnidadCLP 515.940
PIPETAS PASTEUR PLASTICAS 3 ML5000 UnidadCLP 11
PUNTAS PARA MICROPIPETA AMARILLAS S/CORONA1000 UnidadCLP 5
REACTIVO DE KOVACS (100 ML)1 UnidadCLP 52.190
REACTIVO JAMES API 20 NR1 UnidadCLP 31.600
REACTIVO NIT1 NIT2 API 20 NE1 UnidadCLP 86.000
TEST DE EMBARAZO SANGRE/ORINA125 UnidadCLP 450
TEST DE ROTA-ADENOVIRUS25 UnidadCLP 1.560
TEST HEMORRAGIA OCULTA (COTIZAR POR UNIDAD)75 UnidadCLP 760
TEST PARA STAPHYLOCOCCUS (KIT X 50 TEST)1 KitCLP 39.000
TORULAS CON MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR150 UnidadCLP 334
TORULAS CON MEDIO DE TRANSPORTE STUART CJ X 50 UN)150 UnidadCLP 329
TORULAS CON VASTAGO DE MADERA ESTERIL500 UnidadCLP 26
TUBO 6 ML CON EDTA TAPA LILA400 UnidadCLP 73
TUBO MCFARLAND PUNTO 0,51 UnidadCLP 27.500
TUBOS DE 2.7 - 3 ML CON CITRATO DE SODIO 3.2%200 UnidadCLP 88
TUBOS 2ML CON LITIO HEPARINA100 UnidadCLP 117
TUBOS 3 ML CON EDTA800 UnidadCLP 69
TUBOS 3 ML CON LITIO HEPARINA1000 UnidadCLP 75
TUBOS 3,5 ML CON GEL SEPARADOR600 UnidadCLP 102
TUBOS DE CENTRIFUGA PLASTICOS (1.5 X 10 CM)2500 UnidadCLP 55
TUBOS KAHN PLASTICOS2000 UnidadCLP 18
VANCOMICINA E-TEST (5 TIRAS)25 TiraCLP 6.240

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8b05e0fe-9196369? | GanaLicitaciones.cl