Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de insumos para la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código 8b0be0dd-9356320 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 129.620.000
- Fecha de adjudicación
- 06-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INARI MEDICAL CHILE SPA | Inari Medical Chile SpA
RUT 778153033
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de biopsia transyugular hepaticas, que incluya introductor 7 fr, aguja semiautomatica de 18G x 60 cm, dilatadores y cateter de 5 fr. | 15 Unidad | CLP 750.000 |
| Kit para realizar TIPS (shunt portosistematico transyugular intrahepatico) que incluya estilete, punta trocar. | 6 Unidad | CLP 750.000 |
| Endoprotesis hepatica para TIPS (shunt portosistematico transyugular intrahepatico) de expansion controlada, que posea porcion graft de eptfe y 2 cm de porcion descubierta para mantener perfusion portal. Diametro de 8 mm, largos de 5 a 8 mm, largos de 5 a | 8 Unidad | CLP 4.890.000 |
| Microesferas embolizantes de hidrogel de PVA, farmacoactivas y radiopacas, de calibracion precisa, biocompatibles, hidrofilicas y no reabsorbibles para la embolizacion selectiva, efectiva y predecible de tumores malignos hipervascularizados en el higado c | 15 Unidad | CLP 250.000 |
| Balones de intercambio rapido, para angioplasticas intrasent medicados con paclitaxel, diametro de 2 a 4 mm (inclusive) y longitud de 10 a 30 mm (inclusive) | 10 Unidad | CLP 400.000 |
| Kit de trombectomia para uso en la vasculatura periférica, según especificaciones técnicas del punto B). | 10 Unidad | CLP 6.700.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.