Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 8b1b3d1a-9238466 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 2.386.400
- Fecha de adjudicación
- 26-10-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Nombre no informado
RUT 775001240
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DICLOFENACO 25 MG/TRAMADOL 25 MG X 10 COMP. O EQUIVALENTE A ADORLAN | 25 Caja | CLP 4.250 |
| FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 12.570 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG X 100 OVULOS | 20 Caja | CLP 1.188 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG X 10 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 415 |
| KETOPROFENO TU 200 MG X 10 CAPS | 30 Caja | CLP 1.095 |
| MONTELUKAST 5 MG X 30 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 4.410 |
| BIMATOPROST 0,01%/ BRIMONIDINA 0,15%/ TIMOLOL 0,5% X 5 ML SOL. OFT. O EQUIVALENTE A TRIPLENEX | 10 Caja | CLP 15.245 |
| ENALAPRIL 10 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 30 COMP. O EQUIVALENTE A ENALTEN D | 10 Caja | CLP 12.000 |
| PARACETAMOL 500 MG X 1000 COMP. | 3 Caja | CLP 7.600 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG 8 COMP.REC. | 40 Caja | CLP 372 |
| VALSARTAN 160/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 8.760 |
| DAPAGLIFLOZINA 10 MG X 28 COMP. REC. O EQUIVALENTE A FORXIGA | 30 Caja | CLP 23.408 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 COMP. REC. O EQUIVALENTE A ZUBAM ODT | 50 Caja | CLP 6.240 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP.REC | 40 Caja | CLP 1.299 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML X 100 ML | 20 Caja | CLP 2.286 |
| VENLAFAXINA XR 75 MG X 30 COMP. LIBERACION PROLONGADA | 10 Caja | CLP 2.690 |
| TELMISARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 12.120 |
| LACTOBACILLUS REUTERI PROCTECTIS X 5 ML O EQUIVALENTE A BIOGAIA GOTAS | 15 Caja | CLP 11.700 |
| LEVOTIROXINA 50 MG X 50 COMP. | 30 Caja | CLP 1.650 |
| TERBINAFINA 1% X 15 GE CREMA | 20 Caja | CLP 799 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG X 10 COMP. | 10 Caja | CLP 2.951 |
| BETAMETASONA 0.5 MG/ML X 30 ML O EQUIVALENTE A CORITEX | 5 Caja | CLP 12.960 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.