Resultado de licitación
COMPRA FARMACOS PARA UAPO CHILLAN
Código 8b3cd6d7-9119238 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 73.688.778
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORHIDRATO DE PROPARACAÍNA SOL. OFTALMICA 0,5% - 10 ó 15 ML | 192 Frasco | CLP 5.400 |
| TIMOLOL SOL.OFTALMICA 0,5% - 10 ML | 480 Frasco | CLP 739 |
| KETOTIFENO SOL.OFTALMICA 0,05% - 5 ó 6 ML | 720 Frasco | CLP 6.011 |
| BRIMONIDINA TARTRATO SOL. OFT. 0,2% - 5 ML | 2400 Frasco | CLP 2.900 |
| BRIMONIDINA TARTRATO + TIMOLOL SOL.OFT 0,2% + 0,5% - 5 ML | 840 Frasco | CLP 5.939 |
| DORZOLAMIDA SOL.OFT 0,2% - 5 ML | 1340 Frasco | CLP 2.900 |
| DORZOLAMIDA + TIMOLOL SOL.OFT 2% + 0,5% - 5 ML | 1200 Frasco | CLP 2.955 |
| HIPROMELOSA SOL.OFT 0,5% - 10 ML | 9600 Frasco | CLP 760 |
| LATANOPROST SOL.OFT 0,005% - 2,5 a 3 ML | 11207 Frasco | CLP 1.750 |
| LATANOPROST + TIMOLOL SOL.OFT 0,005% + 0,5% - 2,5 ML | 3000 Frasco | CLP 3.858 |
| PREDNISOLONA ACETATO SOL.OFT 1% - 5 ML | 60 Frasco | CLP 1.900 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA SOL.OFT 0,3% + 0,1% - 5 ML | 120 Frasco | CLP 1.800 |
| TROPICAMIDA SOL.OFT 0,01 - 15 ML | 24 Frasco | CLP 34.437 |
| CICLOPENTOLATO SOL.OFT 1% - 15 ML | 12 Frasco | CLP 32.065 |
| CARBOMERO GEL OFTALMICO 0,250 G - 10 GR | 360 Pomo | CLP 6.122 |
| GENTAMICINA + BETAMETASONA UNGÜENTO OFTALMICO 0,3% + 0,1% - 3,5 G | 60 Pomo | CLP 9.762 |
| TIMOLOL + BRIMONIDINA + BIMATOPROST SOL.OFT 0,5% + 0,15% + 0,01% - 5 ML | 420 Frasco | CLP 13.751 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.