Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y MEDICAMENTOS PARA EL CONSULTORIO GENERAL RURAL DE COLCHANE.
Código 8b74964c-9589651 · I MUNICIPALIDAD DE COLCHANE | DEPTO SALUD · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.434.003
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORURO DE SODIO 0.9% 250 ML. SOL. MATRAZ | 160 Unidad | CLP 857 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% 500 ML. SOL. MATRAZ | 160 Unidad | CLP 1.110 |
| SUERO RINGER LACTATO 500 ML. SOL. MATRAZ | 20 Unidad | CLP 1.185 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML. MATRAZ | 20 Unidad | CLP 1.123 |
| RANITIDINA 10 MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 100 Unidad | CLP 440 |
| PARACETAMOL INFANTIL GOTAS ORALES 100 MG/ML | 20 Unidad | CLP 690 |
| AMOXICILINA 875 + AC. CLAV. 125 X 20 COMP. | 15 Unidad | CLP 5.428 |
| AMOXICILINA+AC. CLAV. 400-57MG/5ML SUS. ORAL X 70 ML FCO. | 2 Unidad | CLP 3.990 |
| ASPIRINA 500 MG ESTCH. X 40 COMP. | 1 Unidad | CLP 2.667 |
| FOLACID 5MG X 1000 COMP | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| ELCAL-D PLUS X60 CAP | 40 Unidad | CLP 10.200 |
| AZITROMICINA (B) 500 MG ESTCH. X 6 COMP. (100) | 12 Unidad | CLP 1.038 |
| CLOXACILINA 500 MG POLVO LIOF. P/INY. CJ. X 50 FA. | 1 Unidad | CLP 22.400 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125MG X 10 COMP. REC. (100) | 200 Unidad | CLP 660 |
| CITALOPRAM (B) 20 MG X 30 COMP. (100) | 20 Unidad | CLP 990 |
| CLARITROMICINA (B) 500 MG ESTCH. X 14 COMP. REC. | 12 Unidad | CLP 2.632 |
| CLOTRIMAZOLO OVULO VAGINAL 100 MG x 6 | 18 Unidad | CLP 1.092 |
| CIANOCOBALAMINA 0.1 MG/ML SOL. INYECTABLE X 100 UND | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| CLINDAMICINA 600 MG 4ML AMPOLLA X 100 UND | 1 Unidad | CLP 73.600 |
| CLORFENAMINA (B) 10MG/1ML SOL. INY. CJ. X 100 AMP. | 3 Unidad | CLP 12.500 |
| CLOTROMBIX (B) 75 MG ESTCH. X 30 COMP. REC. | 1 Unidad | CLP 1.428 |
| DICLOFENACO 50MG X 500 COMP. C/REC. ENT. | 4 Unidad | CLP 6.790 |
| DICLOFENACO INF. 12.5 MG SUP. ESTCH. X 5 UND. | 20 Unidad | CLP 750 |
| DICLOFENACO 75MG/3ML SOL. INY. IM CJ. X 5 AMP. | 20 Unidad | CLP 900 |
| VERTIUM 25 MG ESTCH. X 10 COMP. | 10 Unidad | CLP 4.700 |
| FLUOXETINA (BE) 20MG X 20 COMP. (100) | 7 Unidad | CLP 399 |
| GEMFIBROZILO (B) 600 MG ESTCH. X 30 COMP. | 10 Unidad | CLP 1.250 |
| KETANOR SL 30 MG ESTCH. X 4 COMP. SUBLINGUALES | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| LOPERAMIDA (B) 2 MG ESTCH. X 6 COMP. | 80 Unidad | CLP 302 |
| METOCLOPRAMIDA HCL SOL INY 10MG/2ML X 100 AMP | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| METRONIDAZOL 500 MG ESTCH. X 10 OVULOS | 8 Unidad | CLP 1.250 |
| PARACETAMOL (B) 500 MG CJ. X 1000 COMP. | 26 Unidad | CLP 6.000 |
| PARACETAMOL INF. 80 MG ESTCH. X 20 COMP. MAST. | 50 Unidad | CLP 440 |
| PREDNISONA 20 MG. COMPRIMIDO | 400 Unidad | CLP 60 |
| PREDNISONA 5 MG. COMPRIMIDO | 200 Unidad | CLP 20 |
| PLAZOLIT FTE. 10MG/ML SOL. ORAL X 15 ML FCO. GOT. | 100 Unidad | CLP 2.022 |
| PARGEVERINA 5MG/ML SOL. INY. CJ. X 100 AMP. | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| PREGALIN (B) 75 MG ESTCH. X 60 COMP. | 6 Unidad | CLP 4.190 |
| VASELINA LIQUIDA ORAL X 125 ML FCO. | 14 Unidad | CLP 1.851 |
| TIAMINA CLORH. (VIT. B 1) 30MG 1ML X100 AMP | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| TRAM-ONE 100 MG ESTCH. X 10 CAP. LIB. PROLONG. | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| SODIO CLORURO 0.9% SOL. INY. (20ML) CJ. X 100 AMP. PLAST. | 4 Unidad | CLP 7.100 |
| SALES DE REHIDRATACION 90MEQ X 50 SOBRES TRO | 6 Unidad | CLP 22.388 |
| SALES DE REHIDRATACION 60MEQ X30 SOBRES TRO | 6 Unidad | CLP 6.203 |
| OMEPRAZOL 20 MG. CAPSULA | 2000 Unidad | CLP 15 |
| DM - LLAVE TRES PASOS 360ÂA CAJA X 50 UNID. | 4 Unidad | CLP 8.350 |
| GUANTE ESTERIL N° 7 CAJA X 50 | 1 Unidad | CLP 14.839 |
| POVIDONA YODADA SOL. TOPICA 30 ML | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| VENDAS ELASTICADAS | 200 Unidad | CLP 458 |
| PORTA OBJETO FRANJA ESMERILADA 25.4X76.2 CJ X 50 UD | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| DM - BAJALENGUA CAJA X100 CRAMBERRY | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| DM - GASA PARAFINADA ESTERIL 10X10 CAJ 10 APOSITOS | 2 Unidad | CLP 2.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.