Resultado de licitación
FÁRMACOS FALTANTES CENABAST ABRIL-MAYO 2024 - Readjudicada en Id 1627-36-R124
Código 8b76504f-9349698 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 36.689.450
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2024
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETAZOLAMIDA 250 MG | 400 Comprimido | CLP 97 |
| ACIDO FOLICO 1 MG | 90000 Comprimido | CLP 11 |
| AMIKACINA 500 MG/ 2 ML SOLUCION INYECTABLE | 1500 Ampolla | CLP 330 |
| AMLODIPINO 10 MG | 21000 Comprimido | CLP 12,7 |
| ATORVASTATINA 80 MG | 34020 Comprimido | CLP 67 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO/BETAMETASONA ACETATO 3/3 MG/ML RAPILENTA SUSPENSION INYECTABLE FRASCO AMPOLLA O JERINGAPRELLENADA | 100 Frasco Ampolla | CLP 10.500 |
| CARBAMAZEPINA 400 MG LIBERACION PROLONGADA | 780 Comprimido | CLP 1.359 |
| CITALOPRAM 20 MG | 18000 Comprimido | CLP 36 |
| CLINDAMICINA 600 MG/ 4 ML SOLUCION INYECTABLE | 1800 Ampolla | CLP 585 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA ENVASADO EN TUBO 15- 20 GRAMOS | 90 Tubo | CLP 231 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG | 12000 Comprimido | CLP 883 |
| ESZOPICLONA 3 MG | 2010 Comprimido | CLP 92 |
| FERROSO SULFATO 200 MG | 13500 Comprimido | CLP 20 |
| IBUPROFENO 200 MG/ 5 ML 100- 120 ML. SUSPENSION ORAL | 300 Frasco | CLP 999 |
| LAMOTRIGINA 100 MG | 30000 Comprimido | CLP 77 |
| LEVOBUPIVACAINA 0,5 MG/ ML, 10 ML | 300 Frasco Ampolla | CLP 5.875 |
| LORAZEPAM 4 MG/ 2 ML | 100 Ampolla | CLP 1.435 |
| MOMETASONA 50 MCG/ DOSIS, 120- 140 DOSIS INHALADOR NASAL | 700 Frasco | CLP 3.500 |
| OMEPRAZOL 20 MG | 90000 Cápsula | CLP 14,5 |
| PARACETAMOL 1000 MG/ 100 ML SOLUCION INYECTABLE | 600 Frasco Ampolla | CLP 1.100 |
| PARACETAMOL 500 MG | 340000 Comprimido | CLP 8 |
| POTASIO CLORURO 10%/ 10 ML | 2500 Ampolla | CLP 355 |
| PREDNISONA 20 MG/ 5 ML, 60 ML SUSPENSIÓN ORAL | 50 Frasco | CLP 3.200 |
| SALBUTAMOL 100 MCG, 200 DOSIS INHALADOR | 2000 Frasco | CLP 980 |
| SULFATO DE SODIO/ MAGNESIO/ POTASIO; 176 ML SOLUCION ORAL | 140 Frasco | CLP 15.132 |
| URAPIDIL 5 MG/ ML; 20 ML | 50 Ampolla | CLP 19.204 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.