← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESAM 2023

Código 8b916f28-9111052 · MUNICIPALIDAD DE CORRAL | MUNICIPALIDAD DE CORRAL · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 8.878.353,5
Fecha de adjudicación
08-02-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG300 ComprimidoCLP 58,1
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG15000 ComprimidoCLP 6,5
ACIDO FOLICO 1 MG500 ComprimidoCLP 75,67
ACIDO FOLICO 5 MG1000 ComprimidoCLP 15,7
ACIDO MEFENAMICO 500 MG500 ComprimidoCLP 36,2
ALOPURINOL 100 MG1000 ComprimidoCLP 24,5
PREDNISONA 5 MG2000 ComprimidoCLP 12,7
PREGABALINA 75 MG1000 ComprimidoCLP 239,7
PROPANOLOL 10 MG2000 ComprimidoCLP 15,4
SALES REHIDRATACIÓN 60 MEQ (NIÑO)100 SobreCLP 302
SALES REHIDRATACIÓN 90 MEQ (ADULTO)100 SobreCLP 295
SERTRALINA 50 MG15000 ComprimidoCLP 11,2
VASELINA AZUFRADA 6%50 PoteCLP 934
VIADIL 5 MG (FRASCO GOTARIO)50 FrascoCLP 3.386
ZOPICLONA 7,5 MG10000 ComprimidoCLP 21
ATENOLOL 50 MG5000 ComprimidoCLP 10
AMITRIPTILINA 25 MG500 ComprimidoCLP 20,7
AMLODIPINO 5 MG5000 ComprimidoCLP 11
AMLODIPINO 10 MG10000 ComprimidoCLP 11,5
AMOXICILINA 500 MG SUSP.20 FrascoCLP 1.031
AMOXICILINA 500 MG5000 ComprimidoCLP 40
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 500/125 MG1000 ComprimidoCLP 131
ATORVASTATINA 20 MG15000 ComprimidoCLP 18,3
AZITROMICINA 500 MG500 ComprimidoCLP 130
BETAMETASONA 4 MG100 AmpollaCLP 152
BETAMETASONA CREMA 0,05%100 PomoCLP 295
CALCIO 320MG/VIT D3 125 MG5000 ComprimidoCLP 169,4
CAPTROPIL 25 MG50 ComprimidoCLP 25,93
CARVEDILOL 12,5 MG10000 ComprimidoCLP 32,08
CLARITROMICINA 500 MG500 ComprimidoCLP 158
CIPROFLOXACINO 500 MG500 ComprimidoCLP 55,5
CICLOBENZAPRINA 10 MG500 ComprimidoCLP 15,5
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG3000 ComprimidoCLP 56,3
CLORANFENICOL COLIRIO (conservación 25ºC)10 FrascoCLP 728
CLORANFENICOL UNGUENTO20 PomoCLP 746
CLORFENAMINA 2MG / 5ML20 FrascoCLP 4.425
CLORFENAMINA 4 MG5000 ComprimidoCLP 7
CLOTRIMAZOL CREMA 1%200 PomoCLP 317
CLOTRIMAZOL 500 MG200 OvuloCLP 222
COMPLEJO B (vitaminas B1, B6, B12)200 AmpollaCLP 600
DICLOFENACO 50 MG1000 ComprimidoCLP 17,5
DICLOFENACO 15 MG FRASCO GOTARIO20 FrascoCLP 2.130
DICLOFENACO 75 MG100 AmpollaCLP 235
DOMPERIDONA 10 MG500 ComprimidoCLP 18
DOLOSPAM500 ComprimidoCLP 22,9
ENALAPRIL 10 MG15000 ComprimidoCLP 13,8
ENEMA EVACUANTE 133 ML50 FrascoCLP 1.786
FLUOXETINA 20 MG3000 ComprimidoCLP 12,1
FLUNARIZINA 10 MG3000 ComprimidoCLP 308,52
FUMARATO FERROSO 330 MG500 ComprimidoCLP 125
GEMFIBROZILO 600 MG5000 ComprimidoCLP 51
GLIBENCLAMIDA 5 MG3000 ComprimidoCLP 8,2
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG15000 ComprimidoCLP 10
HIPOGLOS 20 GRS50 PomoCLP 1.290
IBUPROFENO 200 MG SUSP.50 FrascoCLP 2.438
IBUPROFENO 400 MG2000 ComprimidoCLP 21,95
ISOSORBIDE 10 MG2000 ComprimidoCLP 15
LACTULOSA 65% 200ML50 FrascoCLP 3.071
LOPERAMIDA 2 MG1000 ComprimidoCLP 41,67
LOSARTAN 50 MG40000 ComprimidoCLP 12,8
MEBENDAZOL 100 MG SUSP.50 FrascoCLP 1.500
MEBENDAZOL 100 MG500 ComprimidoCLP 79
METAMIZOL 300 MG500 ComprimidoCLP 19
METFORMINA 850 MG20000 ComprimidoCLP 11,57
METFORMINA/GLIBENCLAMIDA 500/5 MG5000 ComprimidoCLP 45
METOCLOPRAMIDA 10 MG200 ComprimidoCLP 16,96
METRONIDAZOL 500 MG500 OvuloCLP 90
OMEPRAZOL 20 MG15000 ComprimidoCLP 15,9
PARACETAMOL 100 MG FRASCO GOTARIO20 FrascoCLP 855
PARACETAMOL 500 MG40000 ComprimidoCLP 9,9
PARACETAMOL 1 GR2000 ComprimidoCLP 69,5
POLIVITAMINICO5000 ComprimidoCLP 126
PREDNISONA 20 MG1000 ComprimidoCLP 54,3

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8b916f28-9111052? | GanaLicitaciones.cl