Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS ASOCIADOS A VITRECTOMIA CON EQUIPO EN COMODATO
Código 8b9a672a-9382387 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 423.806.250
- Fecha de adjudicación
- 03-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 346-0069| 2204005003 Endolaser de 23 G recto Fibra para endofotocoagulación 23G punta recta | 200 Unidad | CLP 94.950 |
| 043-2148| 2204005003 Cassete para facovitrector desechable compatible con OS4 Casette descartable | 600 Unidad | CLP 59.950 |
| 346-0128| 2204005003 Endoluz panorámica o gran angular 23 G Desechable y curva. | 600 Unidad | CLP 71.950 |
| 346-0129| 2204005003 Endolaser de 23 G curvo Fibra para endofotocoagulación 23G punta curva | 200 Unidad | CLP 99.950 |
| 340-0827| 2204005003 Cuchillete neumático 23 G Para realización de vitrectomía Desechable. | 600 Unidad | CLP 179.950 |
| 346-0263| 2204005003 Set Trocar 23 G autosellante Set descartable de trócares 23G. incluyen esclerótomo. Debe poseer mecanismo de autosello | 600 Unidad | CLP 184.950 |
| 346-0122| 2204005003 Set de silicona Para inyección y retiro de aceite de silicona | 200 Unidad | CLP 79.950 |
| 346-1036| 2204005003 Sonda laser con endo luminación Para realizar laser en ubicaciones en donde la Endoluz no sea óptima. Desechable | 200 Unidad | CLP 159.950 |
| 340-0815| 2204005003 Cánulas de Estrucción 23G punta de silicona Para realizar intercambio fluido aire y para retiro de perfluorocarbono. Desechable | 400 Unidad | CLP 19.950 |
| 346-0172| 2204005003 Micropinza fórceps 23G Desechable | 100 Unidad | CLP 109.950 |
| 346-0173| 2204005003 Microtijeras 23G DESECHABLE | 50 Unidad | CLP 149.950 |
| 346-1037| 2204005003 Tano scraper 23G Caja de 5 unidades, desechable | 25 Unidad | CLP 199.950 |
| 233-1601| 2204005003 IGG O Azul de brillante-verde indocianina Envasada en jeringas precargables de no < de 0,7 ml. Se utiliza para tinción de MLI | 50 Unidad | CLP 49.950 |
| 346-0104| 2204005003 Lente plano para polo posterior (magnitud de imagen 1.02x) Ofrece un campo de visión de 36° del polo posterior central | 10 Unidad | CLP 39.950 |
| 346-0284| GAS C3F8 Cilindro de aluminio con gas octafluoropropano puro bajo presión, que se administra mediante inyección en la cavidad vítrea. Contenido de 75 ML para multidosis. | 20 Unidad | CLP 109.950 |
| 346-0179 | GAS SF6 Cilindro de aluminio con gas hexafluoruro de azufre puro bajo presión, que se administra mediante inyección en la cavidad vítrea. Contenido de 75 ML para multidosis. | 20 Unidad | CLP 109.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.