Resultado de licitación
NCN-ADQUISICION DE INSUMOS SECCION 060 PAC ANUAL ASEO 2023
Código 8bacb9ca-9127257 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó comercial itahua.cl | ITAHUA
- Monto adjudicado
- CLP 41.485.910
- Fecha de adjudicación
- 30-03-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
comercial itahua.cl | ITAHUA
RUT 760969885
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
INSUMOS DESECHABLES MARCELO SEGUEL ALBORNOZ E I R L | MERIDA EIRL
RUT 760063045
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
SOCIEDAD COMERCIAL REMEPAQ LIMITADA | REMEPAQ LTDA
RUT 774317341
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 060-0020 ALUSA PLAST. DE 1400 METROS | 100 Unidad | CLP 49.199 |
| 060-0022 BARREHOJAS METAL | 10 Unidad | CLP 13.990 |
| 060-0052 BASUREROS DE ACERO INOXIDABLE CON PEDAL (40X70 APR | 10 Unidad | CLP 94.000 |
| 060-0055 BASURERO DE 20 LTS | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| 060-0058 BASURERO TAPA VAIVEN 60 LT. | 40 Unidad | CLP 13.000 |
| 060-0059 DESINFECTANTE W.C. PASTILLA ENVOLTURA INDEPENDIENTE | 2000 Unidad | CLP 1.799 |
| CLORO GEL LITRO O 900 CC | 2200 Botella | CLP 1.345 |
| 060-0850 ESCOBILLON PISO 80-90 CMS | 20 Unidad | CLP 18.001 |
| 060-1990 PADS CAFÉ 17 PULGADAS | 50 Unidad | CLP 7.499 |
| 060-2020 PADS NEGRO 17 PULGADAS | 60 Unidad | CLP 7.499 |
| 060-2050 PADS ROJO 17 PULGADAS | 100 Unidad | CLP 7.499 |
| 060-2090 PAPELERO PLASTICO TAPA VAIVEN 5 LTS | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| 060-2600 PRESTOBARBA DE AFEITAR DESECHABLE | 3000 Unidad | CLP 401 |
| 060-2920 TIJERA CESPED 20 " | 10 Unidad | CLP 16.590 |
| 060-3510 PAPELERO C/ TAPA 50 LTS. | 20 Unidad | CLP 10.190 |
| 600-0050 ACEITE EMULSIONADO HIDRATANTE 600 ML | 300 Unidad | CLP 4.400 |
| 600-0092 ACONDICIONADOR PARA CABELLO 400 ML. | 200 Unidad | CLP 1.480 |
| 600-0100 BENCINA BLANCA ENVASADA litro | 300 Botella | CLP 4.001 |
| 600-0121 BOLSA DE PAPEL KRAF 40 GRS. | 150000 Unidad | CLP 8,5 |
| 600-0135 BOLSA PLASTICA 20X35 APROX. TIPO CAMISETA | 10000 Unidad | CLP 10 |
| 600-1610 DESODORANTE AMBIENTAL TOQUE | 300 Unidad | CLP 5.500 |
| 600-1635 DESODORANTE BARRA PERSONAL MUJER | 300 Unidad | CLP 3.875 |
| 600-2040 ESCOBA MADERA | 20 Unidad | CLP 9.390 |
| 600-2155 ESCOBILLON PASILLERO 40 CM METAL | 30 Unidad | CLP 7.300 |
| 600-2475 HISOPO W.C. C/BASE | 500 Unidad | CLP 1.500 |
| 600-2555 JABON LIQUIDO C/VALVULA 340ML glicerina hipoalergenico | 2000 Unidad | CLP 1.430 |
| 600-2910 SHAMPOO BEBE HIPOALERGENICO 500 ML | 1000 Unidad | CLP 2.999 |
| 060-0450 CREMA HUMECTANTE CON UREA 10 % (UD) 340 ML , VALVULA DOSIFICADORA INCORPORADA. | 1600 Unidad | CLP 6.670 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.