← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Lic N°109-23 Adquisición de insumos para Cirugías Urológicas y Litiasis Renal a realizar en el CAPLC

Código 8bb294e7-9237031 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 195.439.080
Fecha de adjudicación
13-03-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

Nombre no informado

RUT 775001240

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

D&P SPA | DYP SPA

RUT 771935117

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

Ganador

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

Ganador

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.

RUT 995129507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Guía de nitinol, diámetro 0.035 inch, longitud 150 cm y punta flexible 3cm recta, con introductor compatible para ureteroscopio. Línea 1.360 UnidadCLP 28.000
Guía Amplatz extra stiff 0,35 inch 145cm punta recta flexible 5 cm, con introductor compatible para ureteroscopio. Línea 2.120 UnidadCLP 31.990
Guía cuerpo de nitinol y punta de platino con cubierta hidrofílica de poliuretano, diámetro 0,035 inch, longitud 145cm, doble punta, con introductor compatible para ureteroscopio. Línea 3.120 UnidadCLP 28.000
Guía cuerpo de acero y punta de nitinol de 3cm, diámetro 0,035 inch, longitud 145cm, con introductor compatible para ureteroscopio. Línea 4.120 UnidadCLP 13.500
Vaina acceso ureteral 10.7 Fr 35 cm. Línea 5.24 UnidadCLP 119.900
Vaina acceso ureteral 10.7 Fr 45 cm. Línea 6.24 UnidadCLP 119.900
Vaina acceso ureteral 12 Fr 35 cm. Línea 7.72 UnidadCLP 119.900
Vaina acceso ureteral 12 Fr 45 cm. Línea 8.72 UnidadCLP 119.900
Extractor de cálculos agarre frontal 2,2Fr., apertura 11mm, longitud 115cm. Línea 9.96 UnidadCLP 128.000
Extractor de cálculos 2,4Fr., longitud 115cm, 4-16 hebras de Nitinol. Línea 10.24 UnidadCLP 121.600
Extractor de cálculos agarre frontal 1,7Fr., apertura 8mm, longitud 115cm. Línea 11.180 UnidadCLP 139.000
Extractor metálico tipo dormía de ramas paralelas, con punta, calibre 1.7Fr, canasta de 1cm y longitud 115cm. Línea 12.96 UnidadCLP 159.900
Dispositivo antimigración tipo canastillo desarmable 2,8Fr.x 145cm. Línea 13.24 UnidadCLP 254.100
Aguja de chiba 18G 20 cm para punción renal punta ecogénica. Línea 14.120 UnidadCLP 8.000
Sistema Irrigación para ureteroscopia con bomba manual. Línea 15.120 UnidadCLP 34.000
Stent ureteral 5 Fr x 26 cm, con hilos, empujador con marcador radiopaco y con guía de PTFE. Línea 16.180 UnidadCLP 27.000
Stent ureteral 6 Fr x 26 cm, con hilos, empujador con marcador radiopaco y con guía de PTFE. Línea 17.180 UnidadCLP 25.000
Stent ureteral multilargo, cuerpo rígido termosensible, de 6 Fr 22-32 cm. Larga duración. Línea 18.108 UnidadCLP 29.900
Balón de dilatación de trayecto percutáneo 24fr/17cm, incluye vaina amplatz transparente con marcador radiopaco. Línea 19.24 UnidadCLP 231.330
Balón de dilatación de trayecto percutáneo 18fr/17cm, incluye vaina amplatz transparente con marcador radiopaco. Línea 20.12 UnidadCLP 231.330
Catéter de dilatación con sistema de presión de inflado controlado 15Frx 4cm. Línea 21.96 UnidadCLP 283.360
Catéter ureteral 5 Fr 70 cm abierto-abierto, diámetro interno 0,038 inch. Línea 22.144 UnidadCLP 7.990
Catéter ureteral 6 Fr 70 cm abierto-abierto, diámetro interno 0,038 inch. Línea 23.144 UnidadCLP 7.990
Catéter ureteral doble lumen punta flexible 6-10 fr. Línea 24.96 UnidadCLP 50.820
Set Dilatadores de 6 a 30Fr, dilatadores de 30cm de longitud y camisas de 24, 26, 28 y 30 Fr y 16cm de longitud. Línea 25.96 UnidadCLP 115.900
Vaina Acceso calibre 24Fr y longitud 16cm, dilatador de 30cm. Línea 26.36 UnidadCLP 19.900
Extractor para cirugía renal percutánea de mango rígido, ramas paralelas y tiples 10Fr. Línea 28.60 UnidadCLP 84.900
Set de Nefrostomía Percutánea desechable con catéter de 14Fr y longitud 30cm, set con guía PTFE y Vainas de dilatación 8, 10, 12, 14 y 16 D50Fr, aguja de punción EchoTip, disco silicona para fijación a piel. Línea 29.60 UnidadCLP 92.800
Set drenaje multipropósito disponible en 10 Fr y 14 Fr es requisito disponer de ambas medidas. Línea 30.36 UnidadCLP 250.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8bb294e7-9237031? | GanaLicitaciones.cl