Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS EQUIPAMIENTO E INSTRUMENTAL DENTAL”
Código 8bb6c2c4-9442152 · Ilustre Municipalidad de Ranquil | Departamento de Salud · Ñuble
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 6.589.536
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE LUBRICANTE SPRAY 550 ML | 6 Unidad | CLP 6.100 |
| ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO 37% 3 JERINGAS | 35 Pack | CLP 1.560 |
| ADHESIVO COMP SINGLE BOND UND UND | 10 Unidad | CLP 20.075 |
| AGUJA CARPULE DESECHABLE CORTA 30 G X 7/8" (22 mm)/ 100 UNDS | 25 Caja | CLP 8.250 |
| AGUJA CARPULE DESECHABLE EXTRA CORTA 30G X 1/2" (12mm)/ 100 UNDS | 15 Caja | CLP 4.100 |
| AGUJA CARPULE DESECHABLE LARGA 27G X 1-5/8" (42mm)/ 100 UDS | 20 Caja | CLP 8.500 |
| ANESTESIA ARTICAINA 4% TUBO VIDRIO 50 UNDS | 10 Caja | CLP 27.000 |
| ANESTESIA DENTAL 2% CJ 50/UD | 13 Caja | CLP 33.900 |
| ANESTESIA TÓPICA BASE LIDOCAINA 15% XYLONOR SPRAY FC UND | 2 Unidad | CLP 51.722 |
| BANDA MATRIZ 5 MM UND | 10 Unidad | CLP 2.460 |
| BASE CAVITARIA V. IONÓNOMERO JERINGA 1 UND (Glass Liner) | 4 Unidad | CLP 10.890 |
| CLORHEXIDINA ORALGENE 0.12% 3.8 LTS UND UND | 5 Unidad | CLP 10.500 |
| COMPOSITE TIPO FILTEK BULK FILL A3 UND | 5 Unidad | CLP 32.176 |
| COMPOSITE TIPO FILTEK Z350 A 3.5 UND | 8 Unidad | CLP 23.184 |
| COMPOSITE TIPO FILTEK Z350 A3 UND | 7 Unidad | CLP 23.184 |
| COMPOSITE TIPO FILTEK Z350 B2 UND | 3 Unidad | CLP 23.184 |
| COMPOSITE TIPO FILTEK Z350 P60 UND | 10 Unidad | CLP 14.400 |
| COMPOSITE FLOW TIPO FILTEK Z350 A2 UND | 2 Unidad | CLP 22.848 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS BECHTOL BOT 1 LT | 7 Bidón | CLP 11.290 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX CHICO (1/4")/ GRUESO PLÁSTICO 3M/BOLSA 85 UDS | 5 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX CHICO (1/4")/ MEDIANO PLASTICO 3M/ BOLSA 85 UDS | 4 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX CHICO (1/4")/ FINO PLASTICO 3M/ BOLSA 85 UDS | 4 Bolsa | CLP 19.700 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX CHICO (1/4")/ SUPER FINO PLÁSTICO 3M/ BOLSA 85 UDS | 4 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX GRANDE (1/2")/ GRUESO PLASTICO 3M/ BOLSA 85 UDS | 5 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX GRANDE (1/2")/ MEDIANO PLÁSTICO 3M/ BOLSA 85 UDS | 4 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX GRANDE (1/2")/ FINO PLASTICO 3M/BOLSA 85 UDS | 4 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX GRANDE (1/2")/ SUPER FINO PLASTICO 3M/ BOLSA 85 UDS | 4 Bolsa | CLP 56.450 |
| DISCOS DE PULIDO SOFLEX KIT 240 UDS KERR | 5 Caja | CLP 47.300 |
| ESPONJA HEMOSTATICA | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| ENHANCE SURTIDO CAJA 7 UNDS | 10 Caja | CLP 10.500 |
| EUGENOL 1 UND | 5 Unidad | CLP 3.300 |
| EYECTORES DESECHABLES BOLSA X 100 UNDS | 35 Bolsa | CLP 2.540 |
| FLUOR 100 UND | 2 Unidad | CLP 89.000 |
| FORMOCRESOL 7% 10ML ML MG / 2 ML | 5 Unidad | CLP 6.100 |
| HEMOSTOP/ HEMOPARE UND | 3 Unidad | CLP 4.100 |
| HIDROXIDO CALCIO POLVO 10 GRS. FC 10 GR | 3 Unidad | CLP 2.080 |
| HILO RETRACTOR N° 000 ULTRAPAK UND | 7 Unidad | CLP 6.950 |
| HILO RETRACTOR Nº 00 | 5 Unidad | CLP 6.950 |
| MICROBRUSH 2.0 MM FINO X 100 UND | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| MICROBRUSH 2.0 MM REGULAR X 100 UND | 13 Unidad | CLP 2.600 |
| PASTA PROFILÁCTICA UND | 4 Unidad | CLP 5.040 |
| BABEROS IMPERMEABLE PACIENTE 100 UDS | 40 Bolsa | CLP 3.400 |
| SELLANTE 3M UND | 5 Unidad | CLP 13.350 |
| TOALLAS DESINFECTANTES 100 UDS | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| TÓRULAS LISAS DE ALGODÓN BOLSA 1000 UDS | 20 Bolsa | CLP 2.860 |
| UFI GEL P UND | 1 Unidad | CLP 110.300 |
| VASO DESECHEBLE MANGA 100 UDS | 35 Unidad | CLP 1.500 |
| VIDRIO IONOMERO fotocurado tipo 3M™ Vitremer™ IONÓMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA RESTAURADOR | 5 Unidad | CLP 46.500 |
| VIDRIO IONOMERO AUTOCURADO TIPO KETAC™ MOLAR EASYMIX CON ALTA RESISTENCIA A LA FLEXIÓN, BAJA EROSIÓN ÁCIDA, ADHESIVO | 7 Unidad | CLP 27.302 |
| DYCAL KIT | 2 Unidad | CLP 8.400 |
| PUNTAS DE JERINGA TRIPLE ACERO X 10 UN | 10 Pack | CLP 2.850 |
| PUNTA DE SCALER WOODPECKER | 15 Unidad | CLP 6.900 |
| ESCOBILLAS DE PROFILAXIS SUAVES 100 UN | 2 Unidad | CLP 61.000 |
| PORTA DISCO SOFLEX | 15 Unidad | CLP 6.090 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.