← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos SAR Alemania

Código 8bb87289-9350580 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.406.450
Fecha de adjudicación
31-05-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA CM 500 MG4998 ComprimidoCLP 45
AMOXICILINA SUSP. 500 MG/5ML200 FrascoCLP 1.195
ATROPINA/PAPAVERINA CM 0.5/40 MG (ANTIESPASMODICO)4000 ComprimidoCLP 22,69
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AMP 4 MG/1 ML2000 AmpollaCLP 104
CEFADROXILO CP O CM 500 MG2000 ComprimidoCLP 72
CEFADROXILO SUSP. 250 MG/5 ML50 FrascoCLP 2.305
CICLOBENZAPRINA CM 10 MG5000 ComprimidoCLP 18
CLARITROMICINA CM 500 MG2100 ComprimidoCLP 167
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG5000 ComprimidoCLP 68,5
CLORANFENICOL 0.5% SOL.OFTALMICA 10 ML100 UnidadCLP 595
CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO 3.5 G v10 UnidadCLP 878
CLOTRIMAZOL 1 % CREMA50 UnidadCLP 315
DICLOFENACO AMP 75 MG/3 ML1500 AmpollaCLP 194
DOMPERIDONA CM 10 MG3000 ComprimidoCLP 30
FLUCLOXACILINA CM 500 MG1500 ComprimidoCLP 76,17
FUROSEMIDA AMP 20 MG/ML100 AmpollaCLP 107
HIDROCORTISONA FA 500 MG100 AmpollaCLP 1.613
IBUPROFENO CM 400 MG (EMPAQUE CLINICO)20000 ComprimidoCLP 20
IBUPROFENO JARABE 200 MG/5 ML300 FrascoCLP 1.089
KETOPROFENO ENDOVENOSO AM 100 MG500 AmpollaCLP 457
KETOROLACO 30MG / 1ML1000 AmpollaCLP 155
LEVONORGESTREL CM 0,75 MG O 1.5 MG (PAE)5 UnidadCLP 1.621
LOPERAMIDA CM 2 MG1200 ComprimidoCLP 47
METAMIZOL CM 300 MG4800 ComprimidoCLP 17
METOCLOPRAMIDA AMP 10 MG/2 ML200 AmpollaCLP 110
PARACETAMOL CM 500 MG (empaque clinico)24000 ComprimidoCLP 10,4
PARACETAMOL GOTAS 100MG/ML300 FrascoCLP 479
PARGEVERINA AMP 5 MG/ML300 AmpollaCLP 500
PARGEVERINA GOTAS 5 MG/ML350 FrascoCLP 1.505
PARGEVERINA/METAMIZOL AMP 5/2000 MG/4 ML200 AmpollaCLP 800
PASTA LASSAR CREMA20 UnidadCLP 1.043
PREDNISONA CM 5 MG2000 AmpollaCLP 17
SALBUTAMOL SOL. P/NEBULIZAR 5 MG/1 ML5 UnidadCLP 5.366
S.P. SODIO CLORURO 0.9% MA 100 ML400 MatrazCLP 650

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8bb87289-9350580? | GanaLicitaciones.cl