Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS VARIOS I HV
Código 8bc4808f-9292927 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 79.137.240
- Fecha de adjudicación
- 26-03-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adaptador T diseñado para la conexión de sistemas para respiración. Conexiones 22M-15H/18H/22H. Material de PVC, libre de látex. | 840 Unidad | CLP 1.150 |
| Alargador arterial M/H 100 cms, 1.5 x 2.7 mm, material PVC, transparente, conexión luer lock, color rojo, espacio muerto 1,2 y 0,8 ml, estéril. | 840 Unidad | CLP 380 |
| Alargador arterial M/M 75 cm, transparente, conexión luer lock, espacio muerto 1,2 ml, estéril. | 960 Unidad | CLP 380 |
| Apósito transparente con almohadilla de gel transparente con clorhexidina. Bordes reforzados con cinta de tela suave. Medidas 8,5 cm x 11.5 cm, protección antimicrobiana, adhesión segura, visibilidad del sitio de I.V, transpirable, duración hasta 7 días. | 6600 Unidad | CLP 5.504 |
| Bata desechable de paciente, utilizada para uso del paciente durante su estadía hospitalaria, facilita examinación por el equipo de salud.. Resitencia al rasgado, a la fricción, permeabilidad al aire, elongación por rasgado. Talla universal, largo 110 cm, | 1440 Unidad | CLP 380 |
| Dispositivo supraglótico n° 2,5, con tamaño máximo de TET 6,5, para peso entre 30-50 kg. Manguito autopresurizado para manejo de vía aérea. Material PVC. No requiere inflado, manguito de la mascarilla debe inflarse durante la fase inspiratoria. Presiones | 612 Unidad | CLP 12.490 |
| Dispositivo supraglótico n° 3,5, con tamaño máximo de TET 7,5, para peso entre 50-70 Kg. Manguito autopresurizado para manejo de vía aérea. Material PVC. No requiere inflado, manguito de la mascarilla debe inflarse durante la fase inspiratoria. Presiones | 612 Unidad | CLP 12.490 |
| Dispositivo supraglótico n° 4,5, con tamaño máximo de TET 8,5, para peso entre 70-100 Kg. Manguito autopresurizado para manejo de vía aérea. Material PVC. No requiere inflado, manguito de la mascarilla debe inflarse durante la fase inspiratoria. Presiones | 612 Unidad | CLP 12.490 |
| Circuito cerrado de aspiración. 14FR x 56 cm para tubo orotraqueal. Sonda transparente, flexible, punta roma, con puerto de irrigación, con puerto MDI para administración de agentes inhalados, funda de poliuretano transparente que envuelve la sonda. Valvu | 600 Unidad | CLP 9.490 |
| Circuito cerrado de aspiración. 16FR x 54 cm para tubo orotraqueal. Sonda transparente, flexible, punta roma, con puerto de irrigación, con puerto MDI para administración de agentes inhalados, funda de poliuretano transparente que envuelve la sonda. Valvu | 600 Unidad | CLP 10.990 |
| Circuito cerrado de aspiración. 14FR x 36 cm para traqueostomía. Sonda transparente, flexible, punta roma, con puerto de irrigación, con puerto MDI para administración de agentes inhalados, funda de poliuretano transparente que envuelve la sonda. Valvula | 600 Unidad | CLP 8.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.