← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS

Código 8bd28804-9113437 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO · Maule

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 12.310.310
Fecha de adjudicación
13-02-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 500MG.COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.2000 ComprimidoCLP 36
ALOPURINOL 300MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.20000 ComprimidoCLP 26
AMOXICILINA 500MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 40
ANTIESPASMODICO AMPOLLA. COTIZAR POR AMPOLLA. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.1000 AmpollaCLP 413
ANTIESPASMODICO SUPOSITORIO PEDIATRICO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.100 SupositorioCLP 961
BETAMETASONA UNGUENTO DERMICA 0.05%. COTIZAR POR TUBO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.400 TuboCLP 244
CIPROFLOXACINO 500MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.3000 ComprimidoCLP 47
CLORANFENICOL SOLUCIÓN OFTALMICO 0.5%. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.200 FrascoCLP 18
CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1%. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.50 TuboCLP 415
FLUOXETINA 20MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.20000 ComprimidoCLP 11,9
FUROSEMIDA SOLUCIÓN INYECTABLE 20MG./ML. COTIZAR POR AMPOLLA. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.100 AmpollaCLP 88
GENTAMICINA SOLUCIÓN OFTALMICA 0.3%. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.20 FrascoCLP 790
IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200MG./5ML. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.1000 FrascoCLP 1.200
ISOSORBIDE 10MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.15000 ComprimidoCLP 12,5
LORATADINA JARABE 5MG.5ML. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.1000 FrascoCLP 590
METILDOPA 250MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.3000 ComprimidoCLP 76
METOCLOPRAMIDA 10MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.6000 ComprimidoCLP 16,96
METRONIDAZOL OVULO 500MG. COTIZAR POR OVULO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.800 OvuloCLP 90
PARACETAMOL 500MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.500000 ComprimidoCLP 7,68
PARACETAMOL 80MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 15,8
PIRIDOXINA SOLUCIÓN INYECTABLE 100MG./ML. COTIZAR POR AMPOLLA. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.1000 AmpollaCLP 124
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.20000 ComprimidoCLP 36
POLIVITAMINICO JARABE. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.200 FrascoCLP 886
PREDNISONA 20MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 34
QUETIAPINA 25MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.25000 ComprimidoCLP 18,8
SULFATO FERROSO 200MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.56000 ComprimidoCLP 14,7
VITAMINAS ACD SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.500 FrascoCLP 1.490
DESLORATADINA 5MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.5000 ComprimidoCLP 33
TERBINAFINA 250MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO POR LINEA.3000 ComprimidoCLP 114

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8bd28804-9113437? | GanaLicitaciones.cl