Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código 8bf36c6d-9498507 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 35.310.720
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3020335-0 HEMOSPRAY, DISPOSITIVO HEMOSTATICO DESECHABLE C/POLVO ORIGEN MINERAL, ESPECIFICO P/HEMOSTASIA ENDOSCOP. SIN PROTEINAS DE ORIGEN HUMANO, ANIMAL O VEGETAL S/ALERGENOS, INERTE, NO TOXICO, PARA ZONA DE SANGRADO, C/CATETER DE 7-10FR, 220 CM LARGO | 3 Unidad | CLP 950.000 |
| 3020223 - 8 TROCAR TORAXICO Nº28 TROCAR PARA DRENAJE DE TORAX N° 28 CATETER CON TROCAR TORAXICO N° 28. GRADUADO PARA PUNCION PLEURAL CON TROCAR N° 28 CATETER RADIOPACO, ESTERIL.VIGENCIA SUPERIOR A 3 AÑOS | 60 Unidad | CLP 8.990 |
| 3040254 - 9 GUIA CURVA J-035-260 GUIA TEFLONADA CURVA .035 DE 260 CM LARGO GUIA TEFLONADA CURVA .035 DE 260 CM LARGO ENROLLADA EN FUNDA DE PROTECCION DE PVC CON TERMINAL DE CONECCION HEMBRA. ESTERIL EMPAQUE GRADO MEDICO VIGENCI | 90 Unidad | CLP 19.000 |
| 3020594 - 2 LAPIZ ELECTROBISTURI LAPIZ ELECTROBISTURI LAPIZ REUTILIZABLE,NO ESTERIL,ESTERILIZABLE EN AUT OCLAVE,CON PUNTA INTERCAMBIABLE.COMPATIBLE CON EQUIPO VALLEYLAB. | 60 Unidad | CLP 70.400 |
| 3020604 - 9 BOLSA EXTRACT.LPC VESICULA-APENDICE BOLSA EXTRACTORA DE ESPECIMEN CON INTRODUCTOR TIPO ENDOPOUCH C/ROSCA DE MEMORIA 10 X 18CM, C/HILO PARA CIERRE DE BOLSA HASTA EXTRACCION DESDE EL NEUMOPERITONEO.USO EN LAPARASC ESTERIL, VIGENCIA 3 AÑOS | 250 Unidad | CLP 9.500 |
| 3050043 - 3 GUANTE ESTERIL LIBRE LATEX T.6.5 GUANTE ESTERIL LIBRE LATEX TALLA 6.5 GUANTE QUIRURGICO ESTERIL LIBRE DE LATEX TALLA 6.5, DE PUÑO LARGO EN SOBRE DE PAR. DOBLE EMPAQUE DE GRADO MEDICO VIGENCIA DE 3 AÑOS | 1500 Par | CLP 860 |
| 3020371 - 5 PAQUETE ROPA CARDIOVASCULAR PAQUETE ROPA CARDIOVASCULAR PAQUETE ROPA CARDIOVASCULAR, 3 BATA REFORZADA, 2 TOALLA MANO, 1 CUBRE MESA MAYO, 1 SABANA 200 X 137 CM, 8 PAÑOS CLÍNICOS CON ADHESIVO 75 X 50 CM, | 24 Paquete | CLP 24.900 |
| 3055146-9 SEDA 2-0 AG 1/2 36.4MM ATRAU 75 CM SUTURA DE SEDA TRENZADA RECUBIERTA C/CERA DE ABEJA CALIBRE 2-0 COLOR NEGRO LONGITUD 75 CMS. C/ AGUJA ATRAUMATICA DIAMETRO DELGADO 1/2CIRCULO DE 36.4 MM SIMILAR SEDA ETHICON K843T.ESTERIL .VIG 3 AÑOS | 720 Sobre | CLP 1.701 |
| 3022038 - 8 CIRCUITO HUMIDIF.ACTIVA H-900 CIRCUITO HUMIDIFICACION ACTIVA H-900 CALEFACCION Y HUMIDIFICACION PARA VENTILACIÓN MECANICA, UTILIZADA EN OXIGENOTERAPIA DE ALTO RIESGO, PARA ENFERMEDADES RESPIRATORIOS | 30 Unidad | CLP 61.000 |
| 3020292 - 3 FILTRO DE CITOQUINA HA380 FILTRO DE CITOQUINA FILTRO HEMOADSORBENTE CITOQUINA EXOTOXINAS Y METABOLITOS, HA380, INCLUYE TUBULADURAS, ESTERIL, EMPAQUE GRADO MEDICO, VIGENCIA MAYOR A 3 AÑOS. | 4 Unidad | CLP 980.000 |
| 3040228 - 3 SISTEMA LITOTRIPSIA INTRACORONARIA SIST. LITOTRIPSIA CORONARIA IVL SIST. PARA FRACTURAR CALCIO DE PARED ART. CORONARIAS CON ONDAS DE PRESIÓN SÓNICA PULSÁTILES. INCLUYE: GENERADOR RECARGABLE; CABLE CONECTOR; BA | 5 Unidad | CLP 2.950.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.