Resultado de licitación
Insumos Dentales Primer Trimestre
Código 8bfc8952-9107649 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.347.030
- Fecha de adjudicación
- 08-02-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | IMPORTADORA SURDENT LIMITADA
RUT 863165008
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| anestésico dental inyectable en base a lidocaína 2% c/epinefrina 1:100.000, tubos vidrio. Se les recuerda que deben subir el vencimiento (MES Y AÑO), registro ISP cuando corresponda por cada línea ofertada, además de los demás documentos solicitados. | 80 Caja | CLP 17.800 |
| colutorio en base a clorhexidina 0,05% equivalente a COLGATE PERIO AID mantenimiento, frasco x 250 ml | 200 Frasco | CLP 3.101 |
| colutorio en base a clorhexidina 0,12% equivalente a COLGATE PERIO GARD, frasco x 250 ml | 250 Frasco | CLP 5.126 |
| colutorio/enjuague bucal, SIN ALCOHOL, con 225 ppm de fluoruro compatible con COLGATE PLAX, frasco x 250 ml | 200 Frasco | CLP 870 |
| enjuague bucal 0,05% equivalente a CARISTOP, frasco x 250 ml | 250 Frasco | CLP 3.311 |
| gasa estéril NO tejida de 7,5 x 7,5 cm en sobre individual (2 ud x sobre), caja x 50 ud | 150 Caja | CLP 2.100 |
| activador de silicona | 50 Unidad | CLP 11.345 |
| resina para uso dental equivalente a FILTEK Z350 3M, color A3, jeringa x 4 gramos | 30 Unidad | CLP 20.519 |
| eyectores desechables transparentes de saliva, bolsa x 100 ud | 600 Bolsa | CLP 7.500 |
| ionómero de vidrio para restauración equivalente a KETAC MOLAR EASYMIX 30, color A3 | 30 Kit | CLP 23.483 |
| pasta dental fluorada con 5000 ppm compatible con CARISTOP 5000 en formato x 51 gramos | 100 Unidad | CLP 4.694 |
| alcohol de quemar o solvente para quemar, envase x litro | 20 Litro | CLP 2.990 |
| barniz de flúor al 5%, sabor guinda en sachet individual compatible con CLINPRO WHITE VARNISH 3M, caja x 50 ud | 20 Bidón | CLP 92.057 |
| tórulas de algodón no estéril, TRENZADAS, envase x 1000 ud | 100 Bolsa | CLP 11.300 |
| restaurador fluido equivalente a composite FILTEK FLOW Z350 XT de 3M, tono A3 | 30 Unidad | CLP 19.500 |
| hilo retractor para retracción gingival N° 00 | 15 Unidad | CLP 7.731 |
| hilo retractor para retracción gingival N° 0 | 15 Unidad | CLP 7.731 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.