Resultado de licitación
CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA EN ESTACIONES.
Código 8c0953fa-9243079 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó Erick Osvaldo | Erick Osvaldo
- Monto adjudicado
- CLP 19.531.065
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
Erick Osvaldo | Erick Osvaldo
RUT 763558983
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Río Teno bajo quebrada Infiernillo 1.1 Extender Tubería de sensor de nivel (acero galvanizado) frente a escala hacia roca al interior de río en orilla derecha o lado norte, aprox. 8 a 10 metros de largo. Se adjuntan fotografías. Fig. 1.1. y 1.2. | 1 Global | CLP 100.297 |
| 1.2 Construcción de nuevo mástil, de 6 metros de altura con apoyo de concreto, adyacente a caseta, con tubo de acero galvanizado de 3” pulgadas (5 m de largo desde o sobre base de apoyo) y reducción a 2” en metro superior (1 m de largo), debe incluir tamb | 1 Global | CLP 272.667 |
| 1.3 Construcción de escala pequeña, de aprox. 1,5 m de largo para bajar hacia reglas limnimétricas en borde de río. Se adjunta fotografía de tipo de escala a construir. Fig.6. | 1 Global | CLP 181.399 |
| 1.4 Adquisición e Instalación de 2 Reglas limnimétricas a posicionar en rocas al lado de extremo inferior de tubería de sensor de nivel, en el agua, y otra en roca en orilla derecha o lado norte, manteniendo relación de nivel con reglas existentes (superi | 1 Global | CLP 1.500.000 |
| 1.5 Colocar pasamano de seguridad entre bajada de carro y caseta, y en bordes antes de acceso a escalas, para evitar caídas hacia lado del río. Esquema de localización en Fig. 1.1. | 1 Global | CLP 183.336 |
| 1.6 Confección e instalación de un Letrero de Peligro o advertencia a instalar en lado norte de río. Fig.4. Tipo de letrero de advertencia o peligro. | 1 Global | CLP 174.618 |
| 1.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA. | 1 Global | CLP 383.754 |
| 1.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA. | 1 Global | CLP 980.399 |
| 2 Río Palos antes de junta 2.1 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro) desde caseta a roca ubicada en río, aprox. 40 m de largo. Debe quedar lo más recta posible y semi-enterrada, donde se pueda. Ú | 1 Global | CLP 879.851 |
| 2.2 Ampliar plataforma de acceso a carro de aforo (lado poniente de río) aprox. 50 cm hacia lado sur y colocar baranda (mismo lado) aprox. 2 metros. Fig. 2.2. | 1 Global | CLP 423.286 |
| 2.3 Realizar anclaje de cadena a roca posterior a plataforma de carro para asegurar carro con candado. | 1 Global | CLP 113.231 |
| 2.4 Colocar sistema para poner candado en caseta existente, argollas de fierro soldadas o similar, con protección superior para evitar golpes. Fig. 2.3. | 1 Global | CLP 25.210 |
| 2.5 Realizar mantención a carro de aforo, cubrir agujeros en techo, lubricar poleas y cambiar maderas de asientos y confección de palanca. Se adjuntan fotografías referenciales. | 1 Global | CLP 220.832 |
| 2.6 Confección e instalación de un Letrero de Peligro o advertencia adyacente a plataforma de acceso a carro en lado poniente de río. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letrero. Fig. 4. | 1 Global | CLP 174.618 |
| 2.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco y naran | 1 Global | CLP 2.344.552 |
| 3 Estero Upeo en Upeo 3.1 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel, de largo total inferior a 10 metros, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro), en último tramo vertical se debe unir a tubería horizontal mediante una “T” con tapón en lado | 1 Global | CLP 191.823 |
| 3 Estero Upeo en Upeo 3.1 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel, de largo total inferior a 10 metros, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro), en último tramo vertical se debe unir a tubería horizontal mediante una “T” con tapón en lado | 1 Global | CLP 168.067 |
| 3.2 Construcción e instalación de Torre de 4 patas (para cable de andarivel y carro de aforo) de aprox. 2,0 metros de altura en lado Norte de estero, se debe incluir construcción machones de apoyo de hormigón para patas de torre. La polea debe quedar al m | 1 Global | CLP 2.203.731 |
| 3.3 Construcción e instalación de Torre de 4 patas (para cable de andarivel y carro de aforo) de aprox. 2,0 metros de altura en lado Sur de estero, se debe incluir construcción machones de apoyo de hormigón para patas de torre. La polea debe quedar al mis | 1 Global | CLP 2.203.731 |
| 3.4 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de segurida | 1 Global | CLP 1.442.143 |
| 3.5 Reforzar peldaños suelto de escala existente de bajada hacia agua y reglas río donde se requiera e instalación de canastillo de seguridad y/o malla tipo “Acma” hacia lado exterior, de aprox. 6,0 m de largo (desde metro 3,0 de regla a metro 9,0 de regl | 1 Global | CLP 416.713 |
| 3.6 Pinturas de todas las estructuras. Se aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y en estructuras antiguas raspar pintura suelta y donde fierros queden expuestos también aplicar antióxido. Posteriormente al antióxido se deb | 1 Global | CLP 512.605 |
| 3.6 Pinturas de todas las estructuras. Se aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y en estructuras antiguas raspar pintura suelta y donde fierros queden expuestos también aplicar antióxido. Posteriormente al antióxido se deb | 1 Global | CLP 4.434.202 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.